Top.Mail.Ru

Ревущий тюнинг - 28 авто были задержаны полицией Алматы

Стиль оформления автомобиля является способом самовыражения его владельца. Однако в этом вопросе важно соблюдать нормы безопасности и закона. 28 машин с ревущими глушителями задержаны на минувших выходных на дорогах Алматы.

По данным местной полицейской службы, сотрудники специализированного батальона патрульной полиции провели локальный рейд по выявлению грубых нарушений ПДД, в том числе фактов незаконного переоборудования транспортного средства.

«Речь идет о резонаторах на глушителях авто, создающий ревущий эффект. Известно, что такие шумы тревожат покой граждан, особенно в ночное время суток, и создают существенные неудобства для жителей домов, расположенных вдоль крупных магистралей города. Как ранее сообщалось, точечные рейды строевыми подразделениями проводятся также по местам сбора любителей быстрой и шумной езды. Таким образом, удается своевременно пресечь опасные маневры нерадивых автолюбителей. Отмечу, что рейды продолжаются», – информировал первый заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Нурлан Алмасбеков. 

За установку тюнинга с превышением норм громкости и экологии грозит штраф в размере 10 МРП или 29 170 тенге для физических лиц. А юридические лица, которые также нарушат этот закон, получат предупреждение или наказание в 100 МРП или 291 700 тенге.

Если в течение года после получения наказания ошибки не будут исправлены, то повторный штраф составит уже:

  • физические лица – 20 МРП или 58 340 тенге.
  • юридические лица – 200 МРП или 583 400 тенге.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также