Top.Mail.Ru

Независимых экспертов будут привлекать к работе в государственных органах

В Казахстане планируется ввести институт контрактных служащих. Данные изменения потребуют пересмотра полномочий служб управления персоналом государственных органов и повышения их самостоятельности и ответственности. Об этом рассказал заместитель председателя Агентства по делам государственной службы РК Дархан Жазыкбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Одной из новаций в сфере государственного управления станет привлечение независимых экспертов для оценки профессиональных и личностных компетенций кандидатов. 

«Усиление процедуры отбора соискателей вызвано нехваткой профильных и уникальных специалистов в госорганах. Участие же независимых экспертов позволит поднять планку требовательности к претендентам на те позиции, где требуется особо высокий уровень квалификации. Наряду с этим будет продолжена работа по дальнейшей систематизации отбора в Президентский молодёжный кадровый резерв для привлечения талантливой молодёжи и повышения потенциала государственного аппарата. В частности, в текущем году состоится второй набор в Президентский резерв. Все этапы отбора будут автоматизированы, что также обеспечит объективность и прозрачность рекрутинговых процессов и позволит осуществлять проактивный поиск кандидатов», - рассказал Дархан Жазыкбаев.

 Будут внедрены такие понятия, как «кадровая стратегия и «кадровое планирование».

«Переход от кадровой работы к управлению человеческими ресурсами потребует освобождения служб управления персоналом от рутинной работы и цифровизации их деятельности. В этих целях Агентством ведётся работа по созданию информационной системы «iQyzmet», которая позволит оптимизировать и автоматизировать операционные кадровые процессы» - уточнил представитель Агентства.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров