Top.Mail.Ru

В Казахстане введут контроль за соответствием расходов государственных служащих

Под председательством Спикера Палаты Ерлана Кошанова состоялось пленарное заседании Мажилиса, на котором депутаты одобрили в первом чтении законопроект с поправками по вопросам противодействия коррупции. Об этом передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Основным новшеством документа является введение контроля за соответствием расходов государственных служащих, приравненных к ним лиц, их супругов, доходам указанных лиц.

Кроме того, законопроектом устанавливаются фискальные и карьерные санкции, которые будут применяться за значительные расхождения. К примеру, в случае, если сумма расхождения расходов и доходов превысит тысячекратный размер минимального расчетного показателя, на государственного служащего будет наложен административный штраф в размере 90 процентов от суммы расхождения. 

Если же сумма расхождения расходов и доходов превысит годовой доход государственного служащего, то он подлежит увольнению с государственной службы по отрицательным мотивам. При этом в каждом случае лицу будет предоставлена возможность обосновать законность расходов.

Данные новеллы планируется ввести в действие с 2027 года с учетом полномасштабного охвата населения всеобщим декларированием, поскольку в 2025 году о размерах своих доходов будет отчитываться все граждане республики, а с 2026 года начнется процесс сопоставления их расходов с доходами.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также