Top.Mail.Ru

Мирзагалиев поручил ТШО наращивать объёмы закупа товаров казахстанского машиностроения

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки в Атыраускую область ознакомился с ходом реализации Проекта Будущего Развития-Проекта Управления Устьевым давлением (ПБР-ПУУД) на Тенгизском месторождении.

В настоящее время на объекте выполнено 85% строительно-монтажных работ.

За шесть месяцев текущего года компания Тенгизшевройл приобрела у казахстанских поставщиков товары и услуги на сумму 1,7 млрд долларов США, включая 1,2 млрд долларов США в рамках реализации ПБР-ПУУД. С начала реализации проекта сумма превысила 11,9 млрд долларов США.

Запуск ПБР-ПУУД позволит увеличить объем добычи нефти на Тенгизском месторождении 12 млн. тонн в год достигнув показателя в 39 млн. тонн сырья в год.

По мере ввода в эксплуатацию новых объектов, ПБР-ПУУД позволит внедрить современные технологии. Запланирован запуск передового Объединенного центра управления производством (ОЦУП), а также расширение возможностей внедренного недавно «Виртуального завода», предполагающего полностью оптимизировать производственные данные.

Министр отметил значимость Проекта для национальной экономики и поручил ТШО и дальше наращивать объемы казахстанского содержания в закупках товаров, работ и услуг.

«Проект ТШО на протяжении уже многих лет оказывают большой экономический эффект. И речь идет не только о развитии отечественного предпринимательства. Благодаря проектам ТШО осуществляется трансферт технологий, повышается квалификация кадров и модернизируется инфраструктура региона. Поэтому крайне важно продолжать работу в этих направлениях», - отметил М. Мирзагалиев.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также