Top.Mail.Ru

Ключевые направления нацпроекта «Здоровая нация» озвучил А. Цой

Сегодня Министр здравоохранения Алексей Цой выступил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, в ходе которого озвучил основные направления Национального проекта «Здоровая нация».

В Национальном проекте «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» нашли отражение поручения Главы государства, озвученные в Послании по укреплению санитарно-эпидемиологической службы и развитию отечественного лекарственного производства.

Как отметил в своем выступлении А.Цой, Нацпроект состоит из 4 направлений. Первое направление связано с повышением доступности и качества медицинской помощи. Второе направление призвано сформировать современную систему эпидемиологического прогнозирования и реагирования. Третье направление будет способствовать развитию отечественной фармацевтической отрасли. И четвертое направление направлено на увеличение доли населения, ведущего здоровый образ жизни, и развитие массового спорта. По каждому направлению обозначены задачи, показатели результатов и мероприятия реализации.

«При разработке Нацпроекта мы учли мнение широкого круга лиц, а именно медицинской общественности, предпринимателей, гражданского общества, Совета ветеранов системы здравоохранения и других», - сказал Глава Минздрава.

Реализация Национального проекта будет способствовать повышению доступности медицинской помощи, сохранению здоровья беременных женщин и укреплению здоровья детей, охвату реабилитацией детей с ограниченными возможностями, укреплению кадрового потенциала. Также Нацпроект нацелен на реализацию мер по совершенствованию эпидслужбы, развитию отечественной фармацевтической промышленности и стимулированию здорового образа жизни.

Учитывая, что качественное обслуживание населения во многом зависит от квалификации и наличия необходимых специалистов, в рамках первого направления нацпроекта будет увеличено количество образовательных грантов резидентуры по остродефицитным специальностям до 3 800. На порядок больше врачей обучат по международным стандартам интенсивной терапии в ведущих мировых центрах.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров