Top.Mail.Ru

В Мажилисе презентовали казахско-английский словарь

В библиотеке Парламента прошла презентация словаря Oxford Qazaq Dictionary. Первое издание разработано международным обществом «Қазақ тілі» по поручению Главы государства.

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Айгүл Құспан, Асхат Аймагамбетов, Посол Великобритании в Казахстане Кэти Лич, президент международного общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжеханулы, учёные и эксперты.

«Словарь разработан на основе методологии и технологии всемирно известного словаря Oxford English Dictionary. Работа по его составлению продолжалась четыре года, в ней приняли участие более 50 опытных лингвистов. Это очень значимое событие в истории независимого Казахстана», – отметила Айгүл Құспан.

Казахско-английский и англо-казахский словарь объёмом 1300 страниц содержит 60 000 слов.

«Мне, как англичанину, изучающему казахский язык, этот словарь очень полезен. Считаю, что он играет важную роль в распространении казахского языка в мире. Благодарю своих коллег и авторов», – поделилась Посол Кэти Лич.

Издательство Oxford University Press дало официальное разрешение на публикацию двуязычного словаря Oxford Qazaq Dictionary. Словарь прошёл экспертизу учёного совета Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также