Top.Mail.Ru

Антикор запустит пилотные проекты по «окрашиванию денег»

7 февраля 2024 года на расширенном заседании Правительства Глава государства поручил масштабировать проекты по маркированию и отслеживанию денег с помощью цифрового тенге. В Антикоррупционной службе обсудили реализацию данного поручения Президента

Совещание провел руководитель ведомства А.Жұмағали при участии министра финансов М.Такиева, заместителя председателя Национального Банка Б.Шолпанкулова, вице-министров транспорта, промышленности и строительства, сельского хозяйства, цифрового развития, а также заместителей акимов регионов и руководителей социально-предпринимательских корпораций (СПК) и госпредприятий.

В данном направлении внедрение механизма «окрашивания денег» в процессах освоения бюджетных средств было заложено в Концепции антикоррупционной политики, утвержденной Указом Президента РК.

Данный механизм будет реализован на основании платформы «цифрового тенге», которая внедряется Национальным Банком во взаимодействии с Казначейством Министерства финансов.

«Безусловно цифровой тенге это важный, прогрессивный инструмент по недопущению хищений. Его внедрение позволит обеспечить эффективное, целевое использование бюджетных средств. Это и является нашей с вами основной задачей», – отметил Председатель Агентства.

Для реализации пилотного внедрения «окрашивания денег» определены одни из наиболее подверженных коррупции сфер – строительство дорог, использование выделенных средств СПК и субсидирование приобретения сельхозтехники и оборудования.

Пилотное апробирование начнется с отдельных участков дорог республиканского значения, в одном из областных СПК и по инвестиционным субсидиям, выделяемым АО «КазАгроФинанс».

Участники совещания обсудили детальные вопросы проектов, технические аспекты работы платформы и возможности отслеживания «окрашенных денег», а также определили конкретных исполнителей и сроки каждого этапа.

По итогам мероприятия всеми заинтересованными сторонами утверждена Дорожная карта.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также