Top.Mail.Ru

Киберпреступность - в Мажилисе обсуждают актуальные вопросы и методы борьбы

В Комитете Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе под председательством Снежанны Имашевой состоялось тематическое заседание по актуальным вопросам борьбы с киберпреступностью. Депутаты совместно с заинтересованными госорганами и экспертным сообществом обсудили существующие проблемы и пути их решения.

Открывая заседание, Снежанна Имашева сообщила, что в прошлом году в стране было зарегистрировано более 21 тыс. интернет-мошенничеств, при этом причинённый гражданам ущерб составил 21 млрд тенге.

«Депутатам поступают многочисленные жалобы и заявления, в том числе от граждан, имеющих невысокие финансовые доходы. Мошенники используют различные уловки для хищения денежных средств, из года в год граждане теряют всё больше денег. Особую тревогу вызывает тот факт, что в таких случаях опустошаются банковские счета и депозиты граждан, на них оформляются миллионные кредиты», – выразила обеспокоенность глава Комитета.

Вице-министр внутренних дел Айдос Рысбаев отметил, что сегодня проблемы киберпреступности актуальны во всём мире. В своем докладе он остановился на статистике киберпреступности и разрабатываемых против неё мерах.

«За последние 7 лет количество киберпреступлений в Казахстане выросло более чем в 10 раз: с 2 тыс. в 2017 году и до 21,5 тыс. в 2023 году. Такие преступления составляют 19% от общего количества зарегистрированных в прошлом году преступлений и 50% – от всех мошенничеств. В этом году зарегистрированы уже более 3,6 тыс. интернет-мошенничеств (рост 8,3% по сравнению с февралем 2023 года). Это 18% от общего количества преступлений и 43% – от всех мошенничеств. Принятыми мерами задержано и привлечено к ответственности почти 2 тыс. лиц, причастных к совершению 4 тыс. интернет-мошенничеств. Потерпевшим возмещён ущерб в размере 850 млн тенге», – проинформировал замглавы МВД.

В свою очередь, депутат Мажилиса Унзила Шапак отметила, что для профилактики подобных преступлений в действующий Уголовный кодекс введён полноценный институт, а точнее – раздел об уголовных правонарушениях в сфере информации и связи.

«Существует ряд предпосылок, способствующих совершению преступлений, связанных с хищением денег со счетов. Например, отсутствие законодательного утверждения норм, регулирующих принципы кредитования, или надлежащего контроля за их выполнением. Есть проблемы, связанные с регистрацией и использованием абонентских номеров, отсутствием регуляторного воздействия на операторов связи, IP-операторов. Также важно ужесточить внутренний контроль за сохранностью персональных данных клиентов, соблюдением определённых норм и правил в рассматриваемой сфере», – подчеркнула Унзила Шапак.

В ходе обсуждения мажилисмены задали представителям уполномоченных госорганов интересующие их вопросы, а также внесли предложения касательно борьбы с киберпреступностью. Все они будут включены в рекомендации, которые профильный комитет рассмотрит в процессе внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

Подводя итоги обсуждения, Снежанна Имашева подчеркнула, что одних усилий Министерства внутренних дел для борьбы с кибермошенничеством недостаточно.

«Мошенники не стоят на месте и придумывают новые методы совершения преступлений. В настоящее время участились случаи использования мошенниками SIP-телефонии, за этот год совершены уже 288 таких преступлений. Вопрос противодействия интернет- и телефонным мошенничествам находится на контроле руководства страны. Граждане под влиянием мошенников оформляют на себя миллионные кредиты, которые в дальнейшем не в состоянии выплатить. В пресечении фактов оформления невозвратных кредитов заинтересованы в первую очередь банки. Необходимо комплексно уделить внимание этому вопросу и разработать эффективные меры по защите прав граждан», – заключила председатель Комитета.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также