Top.Mail.Ru

12 самых распространенных языков в мире

Самые распространенные языки в мире отражают экономические тенденции, могут рассказать о население страны и даже ее колониальном прошлом.

Портал Ethnologue ежегодно публикует список крупнейших языков, согласно которому самым распространненым языком на 2023 год является английский. На втором месте - мандарин (диалект китайского), и на третьем - хинди.

Английский язык родился в Великобритании, но сегодня принадлежит современному миру как основной международный язык бизнеса и политики.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что английский является самым распространенным языком в мире: в 2023 году на нем говорят 1,5 миллиарда человек.

На втором месте - мандарин, самый распространенный диалект китайского языка с 1,1 миллиарда носителей. Зародившись в Северном Китае, он стал самым распространенным языком в Китае и на Тайване, а также имеет миллионы носителей по всей Юго-Восточной Азии и всему миру.

Индия также представлена в этом рейтинге, но, несмотря на то, что это самая населенная страна в мире, ее носители говорят на разных языках. Хинди - основной язык, на котором говорят в Северной Индии, и официальный язык правительства, но другие языки, такие как бенгальский, широко распространены в других регионах, в данном случае в Восточной Индии (и соседнем Бангладеш).

Примечательно также, что языки бывших колониальных держав - английский, испанский, французский и португальский - насчитывают сотни миллионов носителей, хотя на их родные страны приходится лишь малая часть от этого числа.

Русский язык расположился на 9 месте, говорят на нем 255 миллионов людей. В основном это жители Российской Федерации, а также большинство стран бывшего Советсткого Союза.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также