Top.Mail.Ru

Сенаторы ратифицировали Протокол о развитии космической отрасли Казахстана

Под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором депутаты рассмотрели и приняли Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года». Об этом сообщает пресс-служба Сената РК.

Протокол предполагает освобождение космического ракетного комплекса «Байтерек» от бюджетного кредита, а также гарантирует его загрузку. То есть у сторон будут взаимные обязательства на выполнение с указанного комплекса коммерческих заказов по выведению космических аппаратов на орбиты ракетой-носителем «Союз-5» и её возможными модификациями, в количестве не менее двух пусков в год.

«Космический ракетный комплекс «Байтерек» является важным совместным проектом Казахстана и России на космодроме «Байконур», а Протокол увеличит долю участия казахстанской стороны в данном проекте. Надеемся, что принятый Закон будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества двух стран и развитию космической отрасли Казахстана», - отметил Маулен Ашимбаев.

Ранее депутаты сената Казахстана одобрили ратификацию изменений в договор аренды комплекса Байконур. Договор позволяет продлить аренду и эксплуатацию комплекса Россией до 2050 года.

Ожидаемым результатом принятого соглашения станет гармонизация ранее взятых обязательств, что позволит сохранить, эффективно использовать и развивать научно-технический, производственный, социально-культурный потенциал комплекса Байконур, а также обеспечит социально-экономическую стабильность в регионе.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также