Top.Mail.Ru

Казахстанцы могут получить госуслуги в мобильном приложении «ЦОН»

Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности внедряет мобильное приложение «ЦОН». Оно позволит казахстанцам получать госуслуги с помощью видеозвонка через смартфон.

Операторы в Акмолинской, Костанайской, Кызылординской и Павлодарской областях уже в пилотном режиме принимают вызовы от клиентов через приложение «ЦОН».

В сентябре 2021 года был утвержден список госуслуг, которые будут оказываться в пилотном режиме через мобильное приложение «ЦОН». Среди них получение справки о несудимости, выписка из пенсионного фонда, справка о наличии недвижимости и снятие с прописки и др.

Функционал приложения состоит из нескольких сервисов. Клиент может забронировать очередь в ЦОН и получить талон с помощью QR-кода, узнать режим работы и адреса отделений и найти необходимую контактную информацию.

«Мобильное приложение «ЦОН» уже доступно для скачивания в Play Market, и скоро появится в App Store. Пока доступно бета-версия, но казахстанцы уже могут пользоваться приложением. Мы также создали специальную фокус-группу, которая протестировала приложение. По итогам тестирования участники фокус группы оставили свои рекомендации по некоторым техническим моментам. Функционал будет дорабатываться, а количество предоставляемых госуслуг увеличиваться. Это приложение – новый формат работы ЦОН» – сказал председатель правления Госкорпорации «Правительство для граждан» Адил Кожихов.

 На данный момент мобильное приложение «ЦОН» скачало уже более тысячи казахстанцев.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров