Top.Mail.Ru

Мамин: Национальная экономика демонстрирует уверенную динамику роста

Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин поручил принять меры по наращиванию темпов роста в секторах экономики, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, сдерживанию дальнейшего роста цен.

Глава Правительства отметил, что национальная экономика демонстрирует уверенную восстановительную динамику. По итогам девяти месяцев текущего года рост ВВП составил 3,4%. Восстановления экономики удалось достичь благодаря своевременно принятым антикризисным мерам.

«Ключевым драйвером ускорения экономики является стабильный рост производства в реальном секторе. Так, объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 5,7%. Рост отмечается в машиностроении на 22,8%, в т.ч. автомобилестроении на 31,6%, производстве локомотивов и вагонов — 50,5%, стройматериалов — 10,1%, фармацевтике — 38,1%, пластмассовых изделий — 31,4%, производстве одежды — 14%, мебели — 14,9%, готовых металлических изделий — 17,2%», - рассказал Аскар Мамин в ходе заседания Правительства.

В секторе услуг также наблюдается уверенное восстановление на фоне карантинных послаблений, темпы роста достигли 2,9% за счет высокой динамики в торговле (+9,3%) и связи (+13,0%). 

Строительство выросло на 9,7%. За 9 месяцев в стране введено в эксплуатацию 10,4 млн кв. м жилья, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Глава Правительства отметил также , что продолжилось активное восстановление роста инвестиций, составив 2%, без учета горнодобычи рост на уровне 15,1%.

«Высокие показатели инвестиций в основной капитал отмечены в строительстве (+126,3%), обрабатывающей промышленности (+80,6%), торговле (+37,8%), сельском хозяйстве (+36,7%), операциях с недвижимостью (+18,9%), финансовой деятельности (+15,6%), информации и связи (+14,3%)», - рассказал А. Мамин.

По итогам января-сентября т.г. Алматинская, Акмолинская, Жамбылская, Костанайская области и г. Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем 7 основным макропоказателям, Атырауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и г.Нур-Султан — по 6 показателям, Актюбинская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области и г. Алматы — по 5 показателям. Наименьшие показатели достигнуты в Западно-Казахстанской области.

Глава Правительства поручил усилить работу по наращиванию темпов роста и диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию рабочих мест, сдерживанию роста цен на продовольственные товары, а также обеспечить качественное исполнение Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров