Top.Mail.Ru

В Казахстане около 2 тысяч человек жили с паспортом бывшего СССР

Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций ознакомил с результатами проведённой на территории страны кампании по выявлению лиц с неурегулированным статусом и проживающих без документов, удостоверяющих личность, и документированию их соответствующими документами.

В рамках мероприятия выявлено 4 686 недокументированных лиц. Большая часть из них - в Алматинской, Карагандинской, Туркестанской, Акмолинской, Жамбылской областей.

«3 408 человек получили документы, удостоверяющие личность, 1 278 – завершена работа по идентификации, 1797 человек – жили с красным паспортом бывшего СССР. В настоящее время данная акция продолжается», - сказал С. Сейтжанов.

Для усиления совместных действий по сокращению и искоренению безгражданства в Казахстане с сентября прошлого года продолжается широкомасштабная идентификационная кампания. В её рамках находят и помогают оформить документы лицам с неопределённым гражданством. Проект Министерство внутренних дел реализует совместно с Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности, Правовым центром женских инициатив «Сана Сезим» и Министерством юстиции при поддержке УВКБ ООН.

 «Цель данной кампании -  довести до общества, что лица, проживающие на территории Республики Казахстан без документов, либо на основании паспорта СССР образца 1974 года, могут обратиться в органы внутренних дел по месту проживания.  В соответствии с действующим законодательством будет определён их правовой статус и оформлен соответствующий документ. Согласно сложившейся практике недокументированные лица, это чаще всего лица, пребывающих в стране по недействительным паспортам одной из стран СНГ, либо владельцев паспортов СССР образца 1974 года. Поэтому они были ограничены в реализации своих законных прав – не могли оформить пособия, получать услуги здравоохранения, образования и так далее. Кроме того, Комитетом миграционной службы совместно с   Казахстанским бюро по правам человека во всех регионах страны проведены организационно-методические встречи с руководством Департаментов полиции, местных исполнительных органов, представителями неправительственных организаций и СМИ», - проинформировал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД Сабыржан Сейтжанов.

Данная акция продлится до мая 2022 года. Граждане без документов, или потерявшие документымогут обратиться в миграционную службу.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также