Top.Mail.Ru

Госпрограмма «Еңбек» помогает трудоустроиться лицам с инвалидностью

По состоянию на 1 апреля текущего года в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» было трудоустроено 5,4 тысяч лиц с инвалидностью, из них более 1,1 тысячи – на постоянные рабочие места, а 4,3 тысяч – на социальные рабочие места, молодежную практику и общественные работы.

Кроме того, в 2021 году будет создано 113 специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью путем субсидирования затрат работодателей на их оснащение. Данные рабочие места создаются на основе международного опыта, и предусматривают обеспечение условий для работы людей с нарушением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. С 2018 года было создано почти 350 подобных рабочих мест. В текущем году на данное направление выделено 251,8 млн тенге.

Напомним, в 2020 году различные меры поддержки занятости были оказаны более 25,5 тысяче лиц с инвалидностью. Из них почти 1,5 тысяч человек получили микрокредиты и гранты, а 15,4 тысяч были трудоустроены в рамках Госпрограммы «Еңбек». Через Дорожную карту занятости работу получили 2,2 тысяч граждан. В рамках правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью работодателями в 2020 году было принято на работу 6,4 тысяч человек.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров