Top.Mail.Ru

В Казахстане вводится прозрачный механизм принятия законов

12 марта подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования нормотворчества», предусматривающий более прозрачный механизм принятия законов. Теперь каждому проекту закона, разработанному по инициативе Правительства, будет предшествовать Консультативный документ, который специально предназначен для консультации с общественностью. О нюансах поправок на площадке Службы центральных коммуникаций рассказала вице-министр юстиции Наталья Пан.

По её словам, Консультативный документ позволяет сформировать и увидеть проблему отрасли более глубоко и прорабатывать методы и способы их решения. 

«Сама процедура разработки проектов законов выглядит следующим образом. Государственные органы при выявлении проблемы должны провести соответствующий анализ и отразить его результаты в Консультативном документе. Далее Консультативный документ публикуется на портале «Открытых НПА» для проведения консультации с общественностью и с его конкретными целевыми группами. Консультации с общественностью проводятся с использованием одного или нескольких способов обсуждения: обсуждение на Портале «Открытых НПА», публичные слушания и дебаты. И только после обсуждения с обществом, государственный орган принимает решение о целесообразности разработки закона для решения обсуждаемой проблемы», - отметила Наталья Пан. 

Таким образом, население будет вовлечено в решения, принимаемые уполномоченными органами с ранней стадии законодательной инициативы. 

В свою очередь государственные органы обязуются информировать и разъяснять населению положения проектов законов и принятых законов. Помимо совершенствования механизмов вовлечения общественности в законотворческий процесс, также решаются ряд других немаловажных вопросов. В частности, усиливаются требования к информационной и разъяснительной работе государственных органов и каждый разработанный законопроект будет обеспечен программой информационного сопровождения и разъяснения.

«Данная программа будет содержать конкретные мероприятия, раскрывающие способы и сроки информирования граждан о предстоящих, либо введённых изменениях в законодательстве. Это могут быть, например, интервью, статьи, онлайн дискуссии, видеоматериалы, разъясняющие основные положения законопроекта, или закона и другие», - объяснила Наталья Пан..  

Тем самым разъяснение основных положений законопроектов или законов станет систематическим и планомерным. 

Для проведения широкомасштабной разъяснительной работы и подготовки граждан к новому регулированию, государственные органы обязаны предусматривать отсрочки введения в действия норм, как минимум на 60 дней.

«Это делается для того, чтобы граждане успели ознакомиться с новыми требованиями закона, и подготовиться к их реализации. Например, если будет вводиться норма о необходимости установления учёта печей и котлов на производстве, то такая норма заработает не сразу, дав возможность бизнесу подготовится к новому виду регулирования. Такая норма позволит также предотвратить такие ситуации, например, как связанные с обязательной установкой автокресел для детей, когда граждане не были готовы к покупке и установке таких кресел», - напомнила вице-министр.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также