Top.Mail.Ru

Топ-10 вопросов о медпомощи детям в пакете ОСМС

Фонд социального медицинского страхования регулярно через мобильное приложение Qoldau 24/7, телеграм-бот @SaqtandyryBot и контакт-центр 1406 получает сотни вопросов по порядку оказания медпомощи детскому населению. Ниже представлены ответы на часто задаваемые вопросы.

Нужно ли оплачивать взносы на обязательное социальное медицинское страхование за детей?

Нет, дети до 18 лет относятся к льготной категории, за которые отчисления за ОСМС делает государство. Поэтому медицинская помощь в пакете медстрахования доступна детям в полном объеме.

Входят ли стоматологические услуги для детей в пакет ОСМС и можете перечислить какие именно стомуслуги можно получить бесплатно?

Детям до 18 лет стоматологическая помощь оказывается бесплатно как в экстренном, так и плановом порядке. В пакет стоматологических услуг медицинского страхования входят:

  • обезболивание и удаление зуба;
  • наложение пломбы;
  • вскрытие абсцессов;
  • лечение пульпита, периодонтита;
  • полное функциональное восстановление анатомической формы зуба при гипоплазии, флюорозе;
  • пластика уздечек губ и языка;
  • ренгенография;
  • ортодонтические услуги: при наличии врожденных патологий челюстно-лицевой области и расщеплении неба (волчья пасть).

За стоматологической помощью можно обратиться как в поликлинику, так и в стоматологическую клинику. При этом, важно, что, клиника, оказывающая стоматологические услуги, является потенциальным поставщиком Фонда и находится в реестре потенциальных поставщиков.

Перечень поставщиков стоматологических услуг можно посмотреть на сайте Фонда.

В каких случаях дети бесплатно обеспечиваются сухими молочными смесями?

Для детей до года адаптивные сухие смеси выдаются в поликлиниках по месту прикрепления в следующих случаях:

  • усыновление грудного малыша;
  • наличие у матери ВИЧ-инфекции или активной формы туберкулеза, острых психических заболеваний, врожденных и приобретенных пороков сердца, заболеваний, сопровождающихся декомпенсацией сердечно-сосудистой системы, тяжелых формы эндокринных и аллергических заболеваний;
  • наличие у ребенка подтвержденной врожденной лактазной недостаточности, галактоземии, фенилкетонурии, болезни «кленовый сироп»;
  • прием матерью цитостатических, радиоактивных, тиреоидных, психотропных и наркотических лекарственных препаратов;
  • рождение нескольких детей и нехватка грудного молока;
  • обучение женщины на очной форме обучения;
  • нахождение женщины на лечении в стационаре.

В зависимости от состояния матери, ей могут назначить как исключительно искусственное, так и смешанное вскармливание. Более подробно с перечнем лекарственного обеспечения можно по ссылке: Приказ Министра здравоохранения от 09 января 2020 года № ҚР ДСМ-1/2020. 

Какие реабилитационные мероприятия предусмотрены для детей с хроническими заболеваниями?

Дети и подростки с хроническими заболеваниями могут проходить поддерживающую медицинскую реабилитацию регулярно два-три раза в год. Это делается при динамическом наблюдении в поликлиниках во избежание осложнений.

Реабилитацию третьего этапа проводят в поликлиниках, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах и стационарах на дому по направлению медицинских работников поликлиники в зависимости от заболевания пациента.

В 2020 году было проведено 58 тысяч реабилитационных мероприятий для детей, больше половины были проведены при хронических заболеваниях.

Можно ли бесплатно пройти ЭКГ, УЗИ сердца и получить заключение кардиолога для ребенка перед записью на спортивные секции?  

Конечно. Для этого необходимо записаться на прием к участковому врачу/педиатру по месту прикрепления, во время консультации указать причину обращения. Врач даст направление к кардиологу, а тот назначит необходимые обследования, чтобы исключить противопоказания для занятий спортом.

В каких случаях можно вызвать детского врача на дом?

Дети до 5 лет обслуживаются на дому участковым врачом при любом ухудшении состояния здоровья.

Вызов к детям старше 5 лет обслуживается специалистом первичной медико-санитарной помощи - врачом, средним медицинским работником в зависимости от повода вызова и самочувствия ребенка.

Можно ли получить плановую прививку в частных клиниках бесплатно, что для этого нужно сделать?

Согласно постановлению Правительства РК от 24 сентября 2020 года № 612, плановые профилактические прививки против инфекционных заболеваний (туберкулез, гепатит, полиомиелит, коклюш, дифтерия и столбняк, гемофильная инфекция типа b, пневмококковая инфекция, корь, краснуха и паротит (свинка) – детям проводятся бесплатно в медицинской организации по месту прикрепления независимо от ее формы собственности.

Напомним, в Казахстане сроки проведения вакцинации определены Национальным календарем прививок согласно возрасту.

Ребенку диагностировали врожденную аномалию сердца, какая помощь ему положена?

Медицинская помощь детям с врожденной аномалией сердца оказывается бесплатно на всех этапах диагностики и лечения.

Нужно ли покупать медицинскую справку при оформлении в детский сад или школу?

Нет, покупать не нужно. Запросить медицинскую справку для зачисления в детский сад или школу можно в поликлинике по месту прикрепления. В справку заносятся физиологические параметры ребенка, имеющиеся аллергические реакции, хронические и перенесенные инфекционные заболевания, полученные прививки, результаты профилактических осмотров и лабораторных анализов и т.д.

После поступления ребенка в детский сад карту продолжает заполнять медицинский работник детского сада.

Как часто детям должны проводить профилактические осмотры?

Профилактические осмотры детей проводятся ежегодно – от рождения до совершеннолетия. Воспитанников дошкольных учреждений, школьников, учащихся среднеспециальных учебных заведений и студентов до 18 лет обследует выездная бригада в организациях образования. Осмотр детей, которые не посещают дошкольные учреждения, проводится в поликлинике или семейном центре здоровья.

Кратность и периодичность профилактических осмотров установлены приказом Министра РК от 15 декабря 2020 года № ҚР ДМС-264/2020 «Об утверждении правил, объема и периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования»

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также