Top.Mail.Ru

Мажилисмены обсудили вопросы привлечения иностранных инвестиций

Актуальные вопросы привлечения иностранных инвестиций в экономику Казахстана обсудили на расширенном тематическом заседании Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности под председательством Айгуль Құспан.

Открывая заседание, Айгуль Куспан подчеркнула, что Казахстан представляет новые возможности и немалый потенциал для выгодного вложения инвестиций. Поэтому Глава государства придает особое значение созданию эффективной системы инвестиционной привлекательности.

О текущем положении дел рассказала вице-министр иностранных дел Назира Нурбаева. Она отметила, что в стране утверждено 68 инвестиционных программ, предусматривающих привлечение иностранных инвесторов в ключевые отрасли экономики.

«По итогам 2023 года введены в эксплуатацию 47 инвестпроектов с иностранным участием на общую сумму 1,1 млрд долларов США, создано порядка 5,2 тыс. рабочих мест. Начата проработка 70 новых инвестпроектов с иностранным участием на общую сумму 4,9 млрд долларов США. В 2024 году ожидается ввод в эксплуатацию порядка 40 инвестпроектов с иностранным участием на сумму более 1,5 млрд долларов США. Кроме того, действует механизм заключения инвестиционных контрактов, предусматривающих предоставление преференций для инвесторов в виде освобождения от таможенных пошлин, предоставления госнатурного гранта, а также налоговых преференций. За последние 5 лет было заключено 347 инвестиционных контрактов, объем инвестиций по которым составил более 3 трлн тенге», – доложила Назира Нурбаева.

Вице-министр также сообщила, что по решению Главы государства полностью переформатирована деятельность Совета по привлечению инвестиций. Одной из основных его задач является решение проблемных вопросов инвестиционных проектов с задействованием центральных и местных государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора.

Заместитель министра национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов заявил, что в пилотном режиме функционирует Национальная цифровая инвестиционная платформа, которая принимает запросы на оказание мер поддержки инвестиций. С мая этого года платформа заработает в полном рабочем формате.

Заместитель начальника службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Ризат Смагулов доложил, что ведомство разрабатывает новые инструменты для системного решения проблем инвесторов. В первую очередь это введение льготных условий по типу  «зеленого коридора». Для его участников сокращаются сроки получения разрешений и количество согласований государственных органов. Также будут упрощены условия предоставления земли и проведения коммуникаций.

«Второй первоочередной мерой станет цифровизация. Она позволит в режиме реального времени отслеживать все процессы – от привлечения инвестиций и до ввода в эксплуатацию проекта. Процесс реализации инвестпроектов станет прозрачный, появится актуальная информация об инвесторах. При наличии нарушений и адмбарьеров IT-система будет их направлять в МИД и прокурору», – сказал представитель Генпрокуратуры.

По его словам, это обеспечит постоянное онлайн-сопровождение и мониторинг со стороны прокуратуры, уполномоченных государственных органов и самих инвесторов. Ввод платформы в эксплуатацию запланирован до 30 апреля.

В заседании приняли участие депутаты Мажилиса, руководители и представители центральных и местных исполнительных государственных органов, а также неправительственных организаций.

Заслушав доклады, депутаты задали представителям госорганов вопросы и высказали предложения по решению наболевших проблем в сфере привлечения инвесторов. В том числе были подняты вопросы дальнейшего улучшения инвестиционного климата страны, финансирования и его эффективного использования, снижения бюрократических издержек, сопровождения проектов и другие.

«Правительству необходимо рассмотреть вопрос по определению единого координатора по реализации проектов с участием иностранных инвесторов и утвердить Министерство иностранных дел как ответственное за реализацию инвестиционной политики. Также необходимо пересмотреть ответственность по правонарушениям, посягающим на права и законные интересы хозяйствующих субъектов (инвесторов) в связи с воспрепятствованием предпринимательской деятельности и незаконным вмешательством», – заключила Айгуль Құспан.

Предложения, озвученные в ходе совещания, будут обобщены и направлены в Правительство.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также