Top.Mail.Ru

Более 300 новых специальностей появится в российских вузах благодаря программе «Приоритет-2030»

В ближайшие 10 лет российские университеты – победители федеральной программы «Приоритет-2030» планируют создать более 300 новых специальностей. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что работа вузов по трансформации и созданию новых направлений обучения является ответом на запрос реального сектора экономики по подготовке кадров, обладающих цифровыми компетенциями.

«Подготовка высококвалифицированных кадров – важнейший инструмент достижения национальных целей, которые определил Президент России Владимир Путин. Для Правительства важно, что наши университеты, получившие мегагранты 1 млрд рублей по программе “Приоритет-2030”, не просто представили программы трансформации, но и предусмотрели создание новых факультетов и направлений обучения. Считаю это достойным ответом на запрос рынка. Всего в ближайшие 10 лет в этих вузах планируется создать более 300 новых специальностей. Каждая вторая из них связана с цифровыми технологиями и развитием искусственного интеллекта», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Например, в Уральском федеральном университете им. Б.Н.Ельцина до 2024 года будут созданы четыре новые программы магистратуры в области искусственного интеллекта: «Инженерия искусственного интеллекта», Practical Artificial Intelligence, «Искусственный интеллект в электроэнергетике» и «Интеллектуальные городские энергетические системы». Томский государственный университет в ближайшие три года разработает четыре программы бакалавриата и две программы магистратуры, направленные на подготовку специалистов в области ИИ для медицинской и горнодобывающей отраслей.

Московский государственный технический университет им Н.Э.Баумана планирует запуск трёх новых магистерских программ: «Биофотоника и тканевая инженерия», «Мягкая материя и физика флюидов» и «Биотехнологии». Университет ИТМО продолжит наращивать позиции в сфере лазеров и синхротронов. Новые образовательные программы появятся на направлениях «Квантовые коммуникации в индустрии» и «Лазерные и синхротронные технологии класса “мегасайенс”».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) планирует открыть сразу 10 новых магистерских программ в области ресурсосберегающих технологий и новых материалов для энергетического перехода, моделирования физико-механических свойств и технологии производства полимеров и композитов. Также в СПбПУ будет сформирован ряд новых специальностей для подготовки управленческих кадров в цифровом здравоохранении.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров