Top.Mail.Ru

Цифровыми документами можно воспользоваться в отделениях Отбасы банк

Благодаря сервису «Цифровые документы» в приложении eGov mobile клиенты АО «Отбасы банк» теперь могут получить услуги по цифровому аналогу документа, удостоверяющего личность, сообщает пресс-служба электронного правительства РК.

Цифровой документ является аналогом оригинала удостоверения личности.

«Цифровые документы уже могут быть использованы во многих сферах по всей стране, но важно, чтобы и компании провели интеграции и закупили соответствующее оборудование для того, чтобы их клиентам было удобно пользоваться услугами. Отбасы банк, понимая важность экономии времени для своего клиента, осуществили необходимые цифровые интеграции для того, чтобы их клиент мог воспользоваться цифровыми документами со смартфона при оформлении необходимых документов. Мы рады, что стоим у истоков создания будущего, улучшая и упрощая многие процессы как для граждан, так и для бизнеса», - отметил Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Клиенты Отбасы банка, при открытии вкладов, смогут воспользоваться такими цифровыми документами как цифровое удостоверение личности и цифровое свидетельство о рождении. В ближайшее время цифровое удостоверение личности можно будет использовать и при кредитных, посткредитных и постдепозитных операциях.

В Отбасы банке на свое жилье копят 2 миллиона казахстанцев. Только в этом году новые депозиты открыли 480 тысяч человек.

«Удобные сервисы совместно с коллегами из АО «Национальные информационные технологии» мы развиваем для тех, кто обращается в наши отделения. Теперь они могут применять цифровое удостоверение личности. Эта опция очень удобна, если наш клиент, например, забыл свой документ дома. Мы все равно его обслужим», - отметил председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова.

С момента запуска данного процесса уже более 1 200 человек воспользовались услугами АО «Отбасы Банк», используя цифровые документы, через мобильное приложение электронного правительства - eGov mobile.

Для того, чтобы воспользоваться новой услугой нужно:

  • авторизоваться в мобильном приложении eGov mobile;
  • в разделе «Сервисы» выбрать «Цифровые документы»;
  • выбрать документ, к которому необходимо предоставить доступ;
  • нажать на кнопку «Открыть доступ» к документу;
  • сообщить менеджеру банка шестизначный короткий код, отображенный на экране смартфона. Код создается автоматически и никогда не повторяется.

Менеджер банка вводит уникальный короткий код в свою базу данных, и система автоматически загружает документ, удостоверяющий личность клиента.

Этот механизм идентификации клиента обеспечивает высокую безопасность и предотвращает возможное мошенничество со стороны третьих лиц.

Напомним, что в настоящее время сервис «Цифровые документы» в мобильном приложении eGov mobile содержит 18 документов, наиболее популярные из них: удостоверение личности, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР тест и свидетельство о рождении.

На сегодняшний день цифровыми документами можно воспользоваться в аэропортах гг. Нур-Султан, Актобе, Алматы, Шымкент, Актау, Атырау, Туркестан, Тараз и др., при посадке в вагон на железнодорожном вокзале АО «КТЖ», а также при получении услуг в банках и у нотариусов.

Использование цифровых документов стало возможным благодаря интеграции информационных систем Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, АО «Национальные информационные технологии» и АО «Отбасы Банк».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров