Top.Mail.Ru

Ревакцинация повышает эффективность вакцинации против COVID-19

Заместитель директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Денис Логунов рассказал зачем нужна вакцинация и когда, по каким основаниям должны приниматься решения о ревакцинациии. Он отметил, что в России, как и в ведущих странах за рубежом таких, как США, страны ЕС, Израиль, имеются электронные регистры по учёту заболеваемости. И по этим регистрам видно снижение эффективности вакцинации через шесть-восемь месяцев после первого применения.

Денис Логунов считает, что первый посыл, который возникает у любого исследователя, любого медика, – применить ревакцинирующую дозу. Ревакцинация это не просто какое-то новаторство, это путь, который использовался уже неоднократно при вакцинации, уверен Логунов.  

«Могу сказать уже совершенно точно и определённо, что и по нашим данным, и по зарубежным данным, по международной практике видно, что введение третьей дозы, введение ревакцинации в медицинскую практику приводит к тому, что вот это снижение [компенсируется, и эффективность вакцинации] возвращается к исходному уровню и, больше того, даже где-то в 1,6 – в два раза выше, чем даже после первой вакцинации. Я имею в виду эффективность, а судить об этом можно именно по индексу заболеваемости», - сказал Д.Логунов.

Логунов отметил, что ревакцинация работает и хорошо зарекомендовала себя. Поэтому ревакцинация вошла в рекомендации всех ведущих регуляторов мира. Говоря о разработках центра эпидемиологии и микробиологии он отметил, что ревакцинация востребована через полгода – в неблагоприятных эпидусловиях, а в условиях, когда нет такого большого пандемического, эпидемического подъёма, вакцинация возможна и будет рекомендована раз в год.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также