Top.Mail.Ru

О санитарно-эпидемиологической ситуации в Казахстане

Рост заболеваемости, вызванный циркуляцией и распространением «Омикрон» варианта коронавирусной инфекции, наблюдается во всех странах мира. С начала года в республике коронавирусной инфекцией заболели более 178 тыс. человек, впервые по сравнению со всем периодом пандемии, суточная регистрация превысила 16 тыс., что связано с очень высокой заразностью и скоростью распространения варианта «Омикрон».

По данным председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетовой, на сегодняшний день в стране ревакцинацию прошли 1,2 млн человек. Более 564 тыс. человек привиты первым компонентом вакцины Pfizer, более 300 тыс. – вторым.

«На сегодняшний день вся страна, за исключением Туркестанской области, находится в красной зоне. За последнюю неделю по республике уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией вырос в 1,5 раза. С начала января заболеваемость по сравнению с декабрем выросла в 11 раз», - сказала А.Есмагамбетова.

С учётом скорости распространения и особенностей течения коронавирусной инфекции, вызванной вариантом «Омикрон», пересмотрен подход к срокам карантина и соответственно сроков изменения статуса в приложении Ashyq. По словам Айжан Есмагамбетовой, срок карантина для близких контактных и бессимптомных больных сокращён с 14 дней до 10.

«При этом, при наличии отрицательного результата ПЦР-исследования на 7 сутки, карантин завершается. В случае не прохождения дополнительного ПЦР теста, карантин завершается на 10 день без повторного проведения ПЦР», - пояснила А.Есмагамбетова.

Данные критерии нашли своё отражение в постановлениях Главного государственного врача по ограничительным мерам и в постановлении, определяющем правила работы и изменения статуса в Ashyq. 

В целях реализации поручений Главы государства от 21 января 2022 года, Правительством выработаны  подходы к снижению ограничений для субъектов бизнеса:

  • Будет продолжено дальнейшее внедрение проекта Ashyq на объектах бизнеса; 
  • сняты ограничения по времени работы  во всех зонах, для всех объектов, допускающих посетителей  как с зелёным, так и синим статусом; 
  • при использовании только зелёного статуса в Ashyq, независимо от зоны эпидриска без ограничений могут проводиться торжественные, памятные, спортивные мероприятия, выставки, форумы.

А.Есмагамбетова пояснила, что допускается вход без ограничений при наличии «синего» статуса независимо от зоны эпидимеологического риска в отели, гостиницы, аэропорты, ЖД- и автовокзалы, ЦОНы, отделения АО «Казпочта», банки, объекты общественного питания по типу столовых, крытые рынки, образовательные центры, СПА-центры, салоны красоты, межобластные, внутриобластные, городские (регулярные и нерегулярные) перевозки.

Председатель отметила, что для  ряда объектов, где допускается вход посетителей с синим статусом, снимаются ограничения в зелёной зоне, в жёлтой - до 70%, красной -  до 60% увеличена заполняемость объектов общепита по типу ресторанов,  объектов культуры, игровых и развлекательных заведений  для взрослых и детей.

«С введением послаблений карантинных мер во всех отраслях бизнеса, вместе с возможностями приходит и высокая ответственность. Соблюдение бизнесом установленных алгоритмов безопасной работы внесёт свой вклад в сохранение социально-экономической  стабильности, недопущению перегрева системы здравоохранения и получение населением медицинской помощи в полном объёме не только от коронавирусной инфекций, но и других заболеваний. При этом, при выявлении риска перегрева системы здравоохранения и повышения летальности от коронавирусной инфекции, могут быть введены дополнительные ограничительные меры. Призываю наше бизнес-сообщество, работодателей и  граждан выполнять известные правила и алгоритмы безопасной работы, кто ещё не успел вакцинироваться, ревакцинироваться, принять правильное решение по сохранению собственного здоровья, близких и родных», - обратилась к казахстанцам Айжан Есмагамбетова.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также