Top.Mail.Ru

Начнет ли санэпидконтроль штрафовать предпринимателей за непривитых сотрудников?

Легализовать проверки на наличие паспорта вакцинации у сотрудников предпринимателей предложили два министерства: здравоохранения и национальной экономики, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

Они инициировали внесение изменений в совместный приказ  от 20 июля 2017 года «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Приказ 6 октября 2021 года был размещен для обсуждения на портале открытые НПА. В НПП заявили, что принятие подзаконного акта исключает добровольность граждан к вакцинации, также грозит штрафами предпринимателям.

«Согласно документу отсутствие паспорта вакцинации, отсутствие ПЦР-тестирования в последние 7 дней или медицинской справки, освобождающей от вакцинации, будут отнесены к грубому нарушению. То есть внесение изменений и дополнений даст право органам СЭК применять штрафные санкции по статье 425 КоАП в отношении любого работодателя, независимо от формы собственности, вида деятельности и категории бизнеса», - рассказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров.

Свои комментарии предприниматели и граждане могут оставить на сайте открытых НПА до 20 октября 2021 года.

Напомним, в августе 2021 года НПП «Атамекен» получила официальный ответ Генеральной прокуратуры, где сказано, что правовых оснований для проведения проф.контроля с посещением либо проверок по фактам отсутствия вакцинации работников нет. Согласно ч.3 ст.462 КоАП к ответственности субъект может быть привлечен за невыполнение выданных ему на законных основаниях актов работников санитарно-эпидемиологического контроля. Акты СЭК могут быть выданы в случае проведения ими проверок.

В соответствии с п.3. ст.143. Предпринимательского кодекса проверке и профконтролю и надзору с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора подлежат только требования, установленные в проверочных листах. Проверочные листы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения такого требования, как наличие прививок, не содержат.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров