Top.Mail.Ru

Гутерриш: мир находится на пороге ядерного уничтожения

Сегодня наблюдаются «тревожные признаки новой гонки вооружений», а многие государства совершенствуют свои ядерные арсеналы. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает ZHAIK.SU со ссылкой на пресс-службу ООН. 

«Мы наблюдаем тревожные признаки новой гонки вооружений. Во всем мире накоплено около 14 тысяч единиц ядерного оружия. Сотни из них могут быть запущены нажатием одной кнопки», – предупредил глава ООН в своем послании по случаю Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, который ежегодно отмечается 26 сентября.  

Антониу Гутерриш подчеркнул, что, несмотря на сокращение в последние десятилетия общего числа вооружений, государства «совершенствуют качественные параметры своих арсеналов».  

«…мы наблюдаем тревожные признаки новой гонки вооружений. Эти вооружения —проблема не вчерашнего дня. Они представляют угрозу и сегодня. Несмотря на достигнутый нами прогресс, человечество по-прежнему находится недопустимо близко к ядерному самоуничтожению», – сказал Генеральный секретарь ООН.

Вместе с тем Гутерриш отметил, что есть и некоторые обнадеживающие подвижки, в частности решение Российской Федерации и Соединенных Штатов продлить действие Договора СНВ-3, а также вступление в силу в январе этого года Договора о запрещении ядерного оружия.

Подчеркнув, что ответственность за дальнейший прогресс в сфере разоружения лежит на самих государствах, глава ООН выразил надежду на успех Конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия, которая должна была пройти в 2020 году, но из-за пандемии  перенесена на апрель 2021 года.Он призвал страны предотвратить применение ядерных вооружений и уничтожить их раз и навсегда. 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также