Top.Mail.Ru

Предприниматели из СКО получили грант ПРООН для производства экологически чистых брикетов

При поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Казахстане совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан два предприятия из Северо-Казахстанской области получили грант для производства брикетов из биомассы.

Данная инициатива ПРООН направлена на пилотирование более чистых, альтернативных видов топлива с целью постепенной замены угля. Инициатива также имеет гендерный аспект и направлена на улучшение доступа женщин к энергоресурсам, а также расширение их прав и возможностей.

«Несмотря на значимую роль, которую они играют в противостоянии изменению климата, женщины часто оказываются в стороне от климатической политики и активных инициатив. Без полного и эффективного вовлечения, а также лидерства женщин в борьбе с изменением климата на всех уровнях, невозможно достичь справедливого энергетического перехода», - отметил Сухроб Ходжиматов, заместитель постоянного представителя ПРООН в Казахстане.

Получателями грантов стали два предприятия из Северо-Казахстанской области, ТОО «Asia Wood’s» и КХ «Жакупов». Предприниматели планируют выпускать топливные брикеты, используя отходы сельского хозяйства и деревообработки. После запуска производственных линий предприниматели окажут предоставят безвозмездную раздачу топливных брикетов социально уязвимым группам населения. Гранты ПРООН предусматривают частичное возмещение расходов на приобретение и установку необходимого оборудования.

Ежегодно на коммунально-бытовые нужды в Казахстане используется около 11,3 миллионов тонн угля. Использование твердого топлива приводит к выбросам тяжелых металлов и парниковых газов. Переход на топливные брикеты позволяет значительно снизить данные выбросы. 

Использование сельскохозяйственных отходов в качестве биомассы — это альтернативная технология для теплоснабжения. Биомасса из сельхозотходов имеет несколько преимуществ: при сгорании не выделяются вредные вещества, практически нет дыма и процент зольности в сравнении с углем значительно ниже. Учитывая имеющийся запас соломы зерновых культур, а также развитие деревообработки, Казахстан располагает большой сырьевой базой для подобного производства.

«В Северном и Восточном Казахстане имеется достаточный объем отходов сельскохозяйственной отрасли и деревообработки. Основываясь на показателях по имеющемуся потенциалу производства топливных брикетов в Казахстане, необходимо отметить социальную и экологическую эффективность развития производства топливных брикетов в стране. У Казахстана есть все необходимые возможности для производства биотоплива», – отметил Еркен Наурзбеков, Управляющий директор - директор Департамента АПК и пищевой промышленности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также