Top.Mail.Ru

Вакцинация детей проводится только с разрешения родителей

В социальных сетях распространяется новость о том, что детей вернули на учёбу в школу, чтобы вакцинировать. Заместитель председателя правления Национального центра охраны общественного здоровья МЗ РК Айнагуль Куатбаева прокомментировала широко распространяемую информацию о «коварном заговоре».

«В социальных сетях распространилась такая информация. Многие поверили. Испуганные родители звонят нам. Поймите, комбинированную вакцину против КВИ и гриппа, которая будет в одном флаконе, в одном шприце, ещё не изобрели. Это была бы сенсация в области медицины, науки в целом», - сказала Айнагуль Куатбаева.

Айнагуль Куатбаева отметила, что в стране вакцинация среди детей до 18 лет проводится только с разрешения родителей. При этом родителям детей предоставляются все необходимые сведения, и всё  делается под расписку.

«В школе проводится родительское собрание, предупреждают, что будут делать прививки. В настоящее время вакцинация не проводится. Если в государстве будет вакцина против КВИ для детей, прививать будут только с разрешения родителей», - заявила А. Куатбаева.

По её словам, такие новости, не соответствующие действительности, наносят огромный ущерб продвижению иммунизации и вакцинации в стране.

Ранее первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов рассказал о старте вакцинации против гриппа и ОРВИ. Для чего Казахстан закупил 2,5 млн доз вакцины. 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также