Top.Mail.Ru

Минздрав ответил на актуальные вопросы вакцинации против COVID-19

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся экспертный брифинг на тему «Вакцинация против COVID-19: ответы на актуальные вопросы», в ходе которого известные представители медицинской общественности рассказали о необходимости вакцинации.

На сегодняшний день в Республике Казахстан вакцину против коронавирусной инфекции получили 7,1 млн человек, из них первый компонент – 4 601 830 человек, что составляет 46,5% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 2 541 853 человека. В прививочных пунктах имеется достаточное количество вакцины: порядка 753 тысяч первого компонента и 1 млн 280 тысяч – второго компонента.  Ежесуточно по республике прививается в среднем около 80-100 тысяч человек.

«Вакцинация - единственный способ уменьшить распространение вируса и вернуться к прежнему образу жизни, работе, общению, семейным традициям и путешествиям», - сказала Руководитель Управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Роза Кожапова.

На сегодня самой эффективной мерой предотвращения появления новых штаммов, которые могут вызвать беспокойство, является вакцинация. Вакцины против COVID-19, которые в настоящее время одобрены, обеспечат защиту от новых вариантов вируса, поскольку эти вакцины вызывают широкий иммунный ответ с участием ряда антител и клеток. Следовательно, изменения или мутации вируса не должны делать вакцины полностью неэффективными.  Магистр здравоохранения, и.о. заместителя директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул объяснила причины мутации вируса и обязательной защиты от него.

«Вирусы, как и все живые существа, мутируют на протяжении всей своей жизни.  Мутация вируса происходит быстро в течение нескольких недель или месяцев из-за большого количества вирусов и восприимчивых людей. Некоторые мутации делают вирус более нестабильным и уязвимым, а некоторые мутации увеличивают контагиозность вируса, смертность, вызывает тяжелое течение болезни. Беспокойство вызывает, когда мутации делают вирус более смертоносным, более заразным.  Нам необходимо сделать все возможное, чтобы остановить распространение вируса, чтобы предотвратить мутации, которые могут снизить эффективность существующих вакцин, лечения и других мер профилактики. Эффективной мерой снизить распространения вируса является – вакцинация», - подчеркнула эксперт.

В Казахстане на сегодня используется в основном 2 вакцины против COVID-19 – Спутник V или Гам-Ковид-Вак, QazVac, в ряде регионов в небольшом количестве имеется еще Hayat-Vax SARS-CoV-2 и CoronaVac.

По словам М.Смагул, по имеющимся на сегодня данным вакцинация первым компонентом вакцины против COVID-19 не обеспечивает достаточную защиту против новых штаммов, а при вакцинации вторым компонентом, с соблюдением рекомендованного интервала, обеспечивается надежная защита в первую очередь от тяжелого течения болезни и смерти от  COVID-19, общая защита от инфицирования не значительно ниже в отличие от эффективности против «дельта» штамма.  

Справочно. 
CoronaVac разработанная китайской компанией Sinovac Biotech, одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Результаты, представленные в журнале The Lancet, показали эффективность вакцины на 50,7% в предотвращении симптоматических инфекций, на 83,7% - в предотвращении легких случаев, требующих лечения. 

Hayat-Vax - китайская вакцина Sinopharm, производится в ОАЭ,результаты исследований показали эффективность в 78,1% в отношении симптоматических случаев и 100 процентов в отношении тяжелых. 

Спутник V –вакцина, разработанная российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Результаты исследования показали эффективность вакцины - 91,6%, а эффективность вакцины против средней или тяжелой формы COVID-19 – 100%. 

QazVac – инактивированная вакцина, разработанная Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Министерства образования и науки Казахстана. Вирус был инактивирован при помощи формальдегида. На данный момент нет научной публикации, доказывающей эффективность, но по данным разработчиков эффективность вакцины составляет 90%.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также