Top.Mail.Ru

Для этнических казахов упрощён процесс получения гражданства Казахстана

Для этнических казахов в иностранных государствах упрощены процедуры получения казахстанского гражданства или постоянной регистрации и статуса «кандас». Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-президент НАО «Фонд Отандастар» Магауия Сарбасов.

По его словам, статус «кандас» присваивается в течение трёх рабочих дней, а получение гражданства осуществляется в течение трёх месяцев.

«Что касается количества документов, то в настоящее время по инициативе Министерства информации и общественного развития ведётся процесс оптимизации. До конца года предусмотрено сокращение с 46 справок до 26. Это существенная помощь  гражданам, которые переехали в нашу страну, или изъявили желание переехать. Сейчас для получения гражданства и постановки на учёт документы подаются только один раз. Не по каждому пункту в отдельности. Этот порядок, утверждённый приказом МВД, вступил в силу с 1 января 2021 года», - сказал Сарбасов.

Напомним, в 2019 году при НАО «Фонд Отандастар» был создан Центр информационной поддержки соотечественников, переехавших в страну по короткому номеру 1404. Поступило около 11 тысяч обращений. 95% решены. 

По словам Сарбасова, чаще всего люди обращаются по вопросам документирования, регистрации, образования, социальным нуждам.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также