Top.Mail.Ru

Аналитическая система «Өрмек» поможет выявить договорные торги

Агентство по защите и развитию конкуренции, в целях исключения сговоров на госзакупках разрабатывает аналитическую систему «Өрмек» на платформе «Единого окна закупок» НПП Атамекен, которая позволит в автоматическом режиме выявлять признаки картельных сговоров на торгах.

Подобная система по выявлению сговоров на торгах на протяжении года действует в России под названием «Большой цифровой кот», позволяющая автоматически формировать итоговые данные с торговых площадок с установлением признаков сговора.

«Существенным отличием казахстанской аналитической системы «Өрмек» станет анализ поведения и установление косвенных связей между участниками торгов с автоматическим оповещением о возможных признаках сговора на торгах», - говорится в сообщении ведомства.

Новый механизм антимонопольного контроля позволит пресекать мнимую конкуренцию на закупках, положительно повлияет на развитие здоровой конкуренции, будет способствовать привлечению новых участников к госзакупкам и в целом - сэкономить бюджетные средства.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также