Top.Mail.Ru

В Казахстане внедрят новый формат поддержки людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию

В пяти регионах Казахстана появятся центры социальной поддержки Halyk Berekesi – уникальный формат адаптации людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Первый подобный проект был запущен в 2016 году в Алматы общественным фондом «Береке». При поддержке меценатов здесь построили жилые дома, куда временно заселяют людей, оказавшихся в бедственном положении.

«Важное условие: они должны стремиться улучшать свое материальное положение, чтобы через год-два снова начать жить самостоятельно. Наши специалисты в этом помогают: оказывают психологическую помощь, обучают новым профессиям. Только так можно выкарабкаться из беды, не допуская иждивенчества», - говорит основатель ОФ «Береке» Багдаш Сулейменов.

Финансовую поддержку при строительстве домов оказали предприниматели Тимур Кулибаев и Кенес Ракишев. Сегодня жилой комплекс «Береке City» - это пять благоустроенных домов, в которых проживают более 50 социально уязвимых семей.

На первом этаже жилого комплекса построен цех, где женщин обучают швейному делу: они выполняют первые заказы и зарабатывают на жизнь. Есть мини-пекарный цех, где постояльцы готовят выпечку на продажу. Проводятся курсы правовой и финансовой грамотности, мотивационные и личностные тренинги. Создан образовательный центр для детей с дополнительными занятиями по школьной программе и развивающими кружками. Открыта секция бокса и дзюдо.

«В дорожной карте Nur Otan заложено создание более 200 центров поддержки семьи по всему Казахстану. Считаю, что именно такая модель должна лечь в их основу. «Береке» – это яркий пример социального предпринимательства, полноценный социальный хаб, который связывает все эффективные инструменты, чтобы помочь людям в трудную минуту», - сообщила в ходе визита председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лаззат Рамазанова.

Как отметила уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова, важно, что проект позволяет объединить сразу 11 из 17 целей устойчивого развития ООН: от защиты прав женщин и детей до вопросов доступности образования.

Уже известно, что подобные проекты – Halyk Berekesi – запустят еще в пяти городах страны: Таразе, Туркестане, Кызылорде, Талдыкоргане, Шымкенте. Спонсорскую поддержку окажет благотворительный фонд Halyk. Идею поддержали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК. По словам вице-министра Ержана Биржанова, акиматы в регионах выделят земельные участки под новые дома, а также проведут коммуникации.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров