Top.Mail.Ru

В Казахстане могут разрешить импорт цемента

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК рассматривает отмену ранее введенного приказа на запрет импорта цемента из третьих стран. Напомним, данный приказ был введен сроком на шесть месяцев в целях поддержки и дополнительной загрузки отечественных производителей цемента.

На данный момент средняя отпускная цена цемента (марок М400, М450, М500) от заводов составляет с НДС 22,4 тысяч тенге, в пределах 21-23 тысяч тенге за тонну в зависимости от марки. Подорожание цемента на рынке связывается со спекулятивными действиями дилеров и перекупщиков.

На сегодняшний день Министерством для исключения дальнейшего необоснованного роста цен на строительные материалы, недопущение сговора и спекуляций среди производителей и поставщиков направлено официальное письмо в Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан для проведения проверки и принятия мер.

В этой связи, Министерство рекомендует производителям цемента напрямую работать с крупными строительными компаниями и производителями бетона.

Необходимо отметить, что в Казахстане функционируют 15 цементных производителей с общей проектной мощностью 16,5 млн тонн в год в то время как потребность рынка РК по итогам 2020 года составил 9,6 млн.тонн. То есть, мощности отечественных производителей достаточны чтобы полностью обеспечить внутренний рынок.

«В случае обнаружения фактов по необоснованному завышению цены на цемент со стороны производителей, просим обратиться в адрес МИИР по контактным номерам +7 (7172) 75 49 09 – Андаков Мухамед Задинович – Руководитель управления строительной индустрии Комитета индустриального развития МИИР РК», - говорится в сообщении министерства на странице Facebook.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также