Top.Mail.Ru

900 доз «синтетики» изъяли у закладчика в Усть-Каменогорске

Полицейские Восточно-Казахстанской области провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых задержаны двое лиц, занимавшихся пропагандой и рекламой наркотиков, а также мужчина, осуществлявший закладки синтетических веществ.

Были установлены двое жителей города Семей, которые специально приехали в город Серебрянск района Алтай для нанесения на зданиях жилых домов надписей с названиями сайтов интернет-магазинов, причастных к распространению наркотиков. Надписи они наносили в темное время суток, так, чтобы их никто не заметил.

Сотрудники полиции задержали злоумышленников с поличным и изъяли у них баллончики с красками. Со слов задержанных, за нанесение подобных граффити-рисунков, неизвестные им лица, с которыми они контактировали через социальные сети, пообещали им определенную сумму денег. Теперь же вместо этого им грозит уголовная ответственность.

«Действия задержанных лиц квалифицированы по статье 299-1 УК РК “Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств“, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до шести лет. В настоящее время проводится досудебное расследование», – отметил начальник Департамента полиции Восточно-Казахстанской области Сагат Мадиев.

В то же время в Усть-Каменогорске полицейские также задержали 20-летнего мужчину, который осуществлял закладки синтетических наркотиков во дворах города, у которого в ходе обыска на арендуемых квартирах изъято свыше 900 разовых доз. С санкции суда он арестован, ведется досудебное расследование по ст. 297 УК РК, по которой ему грозит наказание сроком до 10 лет.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров