Top.Mail.Ru

ВОЗ дал новые имена для вариантов коронавируса

В ВОЗ объявили о решении дать новые названия основным вариантам первоначального вируса SARS-CoV-2, появившимся в результате его мутаций. Для этого будут использоваться буквы греческого алфавита.

В Организации подчеркивают, что нынешние научные названия останутся, но «они не так легки для произношения и запоминания, а потому могут привести к ошибке». В результате мутировавшие вирусы стали называть по месту их обнаружения – «британский», «индийский», «бразильский» и т.п., что оборачивается стигматизацией и дискриминацией, считают в ВОЗ. 

Для того чтобы избежать этого, а также облегчить обмен информацией, в ВОЗ призывают правительства, СМИ и публику взять на вооружение новые названия. В сообщении в Twitter они привели новые названия вируса.

В ВОЗ отметили, что новые обозначения были выбраны после широких консультаций, для чего организация созвала группу ученых.

При этом уточняется, что такая маркировка штаммов не приведет к отказу от нынешней системы научных наименований, которые по-прежнему будут применяться в профессиональных исследованиях.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров