Top.Mail.Ru

ВОЗ: Угроза кори во всем мире продолжает расти

В 2022 г. после многолетнего снижения охвата вакцинацией против кори количество заболевших корью выросло на 18%, а число умерших от инфекции – на 43% (по сравнению с 2021 г.). В новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ) численность заболевших оценивается на уровне 9 миллионов человек, а умерших – на уровне 136 000 человек, большинство из которых составляют дети.

Угроза кори для детей продолжает неуклонно расти. В 2022 г. масштабные и тяжело протекающие вспышки заболевания произошли в 37 странах по сравнению с 22 странами в 2021 г. Двадцать восемь затронутых вспышками стран находятся в Африканском регионе ВОЗ, шесть в Восточном Средиземноморье, две в Юго-Восточной Азии и одна в Европе.

«Рост числа вспышек кори и смертности от нее поражает, но, к сожалению, не является неожиданным на фоне снижения показателей вакцинации, который мы наблюдаем в последние годы. Случаи кори, где бы они ни происходили, создают риск для стран и населенных пунктов, население которых недостаточно охвачено вакцинацией. Требуются срочные и целенаправленные усилия по предупреждению заболеваемости корью и смертности от нее», – отметил директор управления ЦКПЗ по глобальной иммунизации Джон Вертефей.

Заражение корью можно предотвратить при помощи двух доз коревой вакцины. В 2022 г. по сравнению с 2021 г. охват вакцинацией во всем мире немного увеличился, однако численность детей, пропустивших дозу коревой вакцины, составила 33 миллиона человек, из которых почти 22 миллиона детей не получили первую дозу, а еще 11 миллиона – вторую дозу. Глобальный показатель охвата первой дозой вакцины составил 83%, что гораздо меньше 95%, необходимых для защиты населения от вспышек.

Самые низкие показатели вакцинации – всего 66% – по-прежнему отмечаются в странах с низким уровнем дохода, в которых выше всего риск смерти от кори; при этом в этих странах не наблюдается восстановления данного показателя после его падения в период пандемии. Более половины из 22 миллионов детей, пропустивших первую дозу коревой вакцины в 2022 г., проживают всего лишь в 10 странах – Анголе, Бразилии, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Индии, Индонезии, Мадагаскаре, Нигерии, Пакистане и Филиппинах.

«Отсутствие восстановления показателей охвата вакцинацией против кори в странах с низким уровнем дохода после пандемии – тревожный сигнал и повод для действий. Корь не случайно называют “вирусом неравенства”. Это инфекция, которая находит и атакует тех, кто не имеет от нее защиты. Дети во всем мире независимо от места жительства имеют право на защиту жизненно необходимой коревой вакциной», – заявила директор Департамента ВОЗ по иммунизации, вакцинам и биологическим препаратам Кейт О’Брайен.

ЦКПЗ и ВОЗ настоятельно призывают страны выявлять непривитых детей и вакцинировать всех детей против кори и других вакциноконтролируемых заболеваний и рекомендуют заинтересованным сторонам во всем мире обеспечивать вакцинацией наиболее уязвимые группы населения. Кроме того, все партнеры по сектору здравоохранения, работающие на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях, должны вкладывать ресурсы в развитие надежных систем эпиднадзора и формирование противоэпидемического потенциала, позволяющего оперативно выявлять и сдерживать вспышки.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также