Top.Mail.Ru

Войны препятствует усилиям по вакцинации против полиомиелита

Война в Украине препятствует усилиям по иммунизации детей против полиомиелита, заявил в воскресенье филантроп и соучредитель Microsoft Билл Гейтс.

На мероприятии по каталитической благотворительности в Нью-Йоркском университете Абу-Даби Билл Гейтс сказал, что жизненно важная финансовая помощь, которая тратилась на борьбу с такими заболеваниями, как полиомиелит, теперь перенаправляется на оборонные бюджеты, восстановление разрушенных войной районов и помощь беженцам.

«После начала войны в Украине некоторые доноры сократили свою помощь. Это будет тяжело, пока не закончится эта война», - сказал он.

По его словам, война в Йемене, нестабильность и социальное сопротивление в Афганистане и Пакистане также препятствуют проведению кампаний по вакцинации.

«В прошлом году в Йемене из-за полиомиелита было парализовано больше детей, чем где-либо в мире. И из-за этих военных условий мы не смогли доставить вакцины в страну», - сказал он.

Вторая самая большая неудача произошла в Пакистане и Афганистане - двух странах, где по мнению филантропа, никогда не удасться полностью искоренить болезнь. Все это происходит потому, что деньги перенаправляются на другую гуманитарную работу, например, на восстановление Африки, считает Б.Гейтс.

Билл Гейтс уверен, что партийная поляризация в США также повлияла на борьбу с болезнями, и что пандемия коронавируса была тому ярким примером.

«США справились с пандемией не лучше, чем многие другие страны. Необходимо провести большую работу над собой. Почему Центр по контролю за заболеваниями не справился с этой задачей лучше? Эта политическая поляризация в США, конечно, пугает меня. Это прискорбно, потому что когда мир думает о таких проблемах, как пандемии или исследования в области здравоохранения, где исторически сложилось так, что США играли очень сильную роль лидера. Но теперь мы имеем немного хаотичное лидерство», - сказал он.

Он раскритиковал действия бывшего президента США Дональда Трампа по выходу США из Всемирной организации здравоохранения в разгар пандемии в прошлом году.

Он сказал, что миру необходимо усилить стратегию наблюдения, чтобы предсказывать, обнаруживать и предотвращать возможную эскалацию пандемий в будущем. Вакцины, по его словам, должны быть резервным планом, если эпиднадзор не сможет контролировать пандемии.

Билл Гейтс сказал, что кампании по искоренению полиомиелита начались в 1988 году, и число случаев заболевания сократилось до нескольких сотен в год. Последняя часть очень трудна, но если не остановить эту болезнь, она распространится обратно, и у нас будет несколько тысяч парализованных детей, уверен бывший глава Microsoft. 

Билл Гейтс сказал, что мир извлек уроки из Второй мировой войны и создал институты для предотвращения конфликтов такого масштаба.

«Мы создали много институтов, таких как Организация Объединенных Наций и Всемирная организация здравоохранения, но сейчас это не работает из-за войны на Украине и политической поляризации в США», - сказал Б.Гейтс.

Однако нынешние темпы инноваций в области медицины, по словам Гейтса, вселяют надежду на то, что в будущем мир может стать лучшим местом для жизни.

Он также рассказал, что Абу-​Даби на протяжении многих лет помогал Фонду Билла и Мелинды Гейтс бороться с полиомиелитом.

С 2011 года президент Шейх Мохаммед выделил более 376 миллионов долларов на поддержку глобальных усилий по искоренению полиомиелита в рамках обязательства покончить с предотвратимыми заболеваниями, от которых страдают беднейшие и наиболее уязвимые общины мира.

В октябре с.г. Фонд Билла и Мелинды Гейтс пообещал инвестировать 1,2 миллиарда долларов в искоренение полиомиелита. Пожертвование будет осуществляться в рамках Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита - государственно-​частного партнерства, возглавляемого правительствами, цель которого - покончить с болезнью к 2026 году.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также