Top.Mail.Ru

«EKOMEKEN» - новое реалити-шоу об экологии

Вопросы экологии и элементарной утилизации мусора – актуальны и среди граждан, и среди политиков. О проблеме говорят и с высоких трибун. Елбасы Нурсултан Назарбаев, Глава государства Касым-Жомарт Токаев говорили даже о внедрении предметов в школе по экологическому развитию. 

«EKOMEKEN» - это самое первое масштабное эко реалити, которое направлено, в первую очередь, на популяризацию экологического мышления, так называемого, «зелёного» мышления среди населения. 

Руководствуясь этим принципом, ТОО «Оператор РОП» совместно с Агентством «Хабар» запускают новый ТВ проект об экологии. 

Суть данного проекта заключается в развитии экологической культуры, экологического образования, даже «крик души» - заявил председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев, презентуя идею на брифинге в Службе центральных коммуникаций. 

По его словам, при запуске механизма средний показатель переработки отходов в нашей стране достигал 2,6%, сегодня - 18,6%. Глава государства поручил довести до 30%. Оператор РОП двигается в направлении цифровизации вывоза отходов и мусоросортировки. 

«На сегодняшний день запущена цифровая система «EKOQOLDAY», не имеющая аналогов в Центрально-азиатском регионе, которая позволяет в режиме реального времени осуществлять сбор, транспортировку и утилизацию отходов, но, чтобы увеличить данный показатель мы приняли решение совместно с Агентством «Хабар» запустить эко-шоу. Мы постараемся в течение трёх месяцев посетить все регионы, на основании поданных заявок будут выбирать самый лучший эко бизнес», - сказал Медет Кумаргалиев. 

Призовой фонд составляет порядка 20 млн. тенге, половина суммы – за первое место, и по 5 млн. – за второе и третье места. 

«Казахстанцы должны задумываться и понимать, насколько важна экологичность во всём: экологичность в отношении к природе, к окружающему миру. Одна из таких, казалось бы бытовых, но очень важных проблем - элементарная сортировка мусора. В проекте будет 14 участников, съёмки будут проходить во всех регионах страны. Наши телезрители увидят это шоу в эфире телеканала «Хабар» в новом осеннем сезоне - с сентября по декабрь. Хочу лишь призвать казахстанцев, чтобы уже с сегодняшнего дня подавали заявки, принимали участие. Каждый казахстанец может внести свою лепту в защиту планеты», - обратилась к будущим участникам эко-проекта директор телеканала «Хабар» Динара Бисембина. 

«EKOMEKEN» - прекрасная возможность заявить о себе, научиться зарабатывать в отраслевом бизнесе и найти себя в этом направлении. Свыше десятка утилизаторов, переработчиков поддержали запуск этого проекта. Участникам предстоит пройти практически в режиме «LIVE» испытания и решить те задачи, с которыми могут столкнуться предприниматели. 

Презентация бизнес-проектов, деловые встречи, акценты на раздельном сборе твёрдых бытовых отходов. 

В рамках шоу зрители увидят производственные мощности самых крупных и средних отраслевых предприятий. 

Увидят, как из выброшенного пластика получается новая продукция. Это интересный, полезный и социально значимый проект.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров