Top.Mail.Ru

А. Гутерриш - «Спутник V» – один из ключевых элементов, который позволит решить проблему вакцинации

Трехдневный визит Генерального секретаря ООН в Москву начался со встречи с главой российского МИД. Антониу Гутерриш и Сергей Лавров успели обсудить важнейшие международные проблемы: от эскалации палестино-израильского конфликта до глобальной кампании вакцинации от COVID-19, «одним из ключевых элементов» которой, по словам главы ООН,  может стать российская вакцина «Спутник V».  

На пресс-конференции после встречи Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказали журналистам о главных ее итогах. В центре внимания сторон – дальнейшее укрепление сотрудничества между ООН и Россией, международная безопасность, устойчивое развитие, борьба с изменением климата и пандемия. 

Отвечая на вопрос о российской вакцине и перспективах ее применения в Европе, Гутерриш подчеркнул необходимость справедливого распределения прививок от коронавирусной инфекции. Он назвал недопустимым положение, когда одни страны уже вакцинировали большую часть своего населения, а другие еще не получили ни одной дозы вакцины.

«И это не только несправедливо, но и абсурдно, потому что в различных частях развивающегося мира вирус распространяется, как лесной пожар, что создает риск появления новых мутаций», - добавил глава ООН. 

По его словам, российский препарат «Спутник V» играет значимую роль в решении проблемы вакцинации в мире.

«Мы считаем, что «Спутник V» – это также один из ключевых элементов, который позволит решить проблему вакцинации», – заявил он.

По его словам, в ООН приветствовали бы решение ВОЗ одобрить «Спутник», а предложение России предоставить прививку сотрудникам ООН – это «проявление солидарности». 

Напомним, что эксперты ВОЗ продолжают изучение производственных и клинических аспектов российской вакцины.  

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров