Top.Mail.Ru

Паспорт вакцинации в Казахстане можно получить после второй вакцинации

Каждая страна сама определяет формат и содержание паспорта вакцинации в соответствии с особенностями своего региона и динамики иммунизации. Паспорта вакцинации вводятся на территории Евросоюза, России и других стран. В Казахстане этот документ выдаётся после получения второго компонента вакцины на платформе сайта «Электронного правительства РК» egov.kz. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала Айнагуль Куатбаева, заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.

«Паспорт вакцинации выдаётся на платформе egov. Его можно получить на смартфон через приложение. Но многие казахстанцы, уже после первой дозы вакцины, жалуются, что не могут получить ни справки, ни сертификата о получении прививки. Хочу сказать, что такие данные доступны только после получения второго компонента. Сертфиикат выдаётся на трёх языках – английском, русском, казахском, с фотографией из удостоверения личности», - отметила Айнагуль Куатбаева.

По её словам, при выезде и въезде в области и города внутри Казахстана – сертификат о наличии прививки не требуется. А если проблемы с паспортом вакцинации возникли при зарубежной поездке, то она должна решаться в индивидуальном порядке.

Айнагуль Куатбаева отвечая на вопрос о сроках получения второго компонента вакцины уверила, что его можно получить в срок до 60 дней без потери качества вакцинации. По её словам, интервал вакцинации между компонентами определён на основе научных исследований разработчиков.

«В начале период между первым и вторым компонентами вакцины был определён в 21 день, с оговоркой, что при наличии объективных причин срок можно отодвинуть ещё на 7 дней. Но по свежим данным, полученным от российских коллег, интервал вакцинации между компонентами може быть продлён от 21 дня до 60. Научно доказано, что это никак не снижает качество иммунизации. Эффективность прививки сохраняется. Организм человека вполне способен противостоять вирусу, независимо от промежутка. Нет разницы: привились вы через 21 день, или 60», - заверила спикер, но всё же рекомендовала не оттягивать поход за вторым уколом.

Справочно. Эксперты Всемирной организации здравоохранения высказываются против введения подобных документов. В ВОЗ считают, что люди, сделавшие прививку от коронавируса, не должны иметь привилегий при зарубежных поездках.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров