Top.Mail.Ru

Детям с особыми потребностями обеспечат равный доступ к качественному образованию

На пленарном заседании Мажилис одобрил разработанные депутатами поправки по вопросам инклюзивного образования.

Законопроектом, в частности, предусматриваются государственные гарантии в части обеспечения лиц с особыми образовательными потребностями условиями для их самосовершенствования и продолжения обучения в течение всей жизни на всех уровнях образования. Предлагается сформировать службу психолого-педагогического сопровождения. Предусматриваются нормы, обеспечивающие вариативность, гибкость учебных программ в зависимости от особенностей развития обучающегося. Предлагается также дополнить компетенцию уполномоченного органа в области образования на разработку и утверждение правил размещения государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями.

Подводя итоги обсуждения, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул важность законопроекта для обеспечения детей с особыми потребностями равным доступом к качественному образованию.

«На 5-ом заседании Национального совета общественного доверия Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркнул, что в Казахстане растёт количество детей с особыми образовательными потребностями. При этом же действующие нормы по функционированию подобных специализированных организаций устарели. Тогда Президент страны поручил обновить нормативы в данной сфере с учётом специфики регионов и современных стандартов. И одобренный сегодня нами законопроект направлен на решение этих задач», - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

По словам Спикера Мажилиса, предусматривается, что для детей с особыми потребностями будут адаптироваться учебные программы, для них будут разрабатываться индивидуально-развивающие программы, вводиться психолого-педагогическое сопровождение. Кроме того, будет разработан подушевой норматив финансирования государственного образовательного заказа на психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями.

«Всё это позволит увеличить охват детей и расширить их возможности для получения образования. И после принятия закона исполнительные органы уже на местах должны будут обеспечить все необходимые условия для получения детьми с особыми потребностями равного доступа к качественному образованию», - отметил Нурлан Нигматулин.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров