Top.Mail.Ru

Бахыт Султанов рассказал о ценах на социально значимые продовольственные товары

12 апреля 2021 года, состоялось заседание Правительства РК под председательством Премьер-министра РК А.У. Мамина, где Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов рассказал о ситуации по недопущению роста цен на социально значимые продовольственные товары.

Так, с начала текущего года цены на социально значимые продукты питания выросли на 3,2%. При этом, за аналогичный период прошлого года цены выросли на 4,8%, из которых 4,1 процентных пункта пришлись в связи с введением карантина.

Как рассказал министр, цены на СЗПТ удалось стабилизировать в результате оперативных мероприятий Дорожной карты по стабилизации цен. За последние три недели цены на СЗПТ выросли на 0,2%.

При этом, «оборотная схема» с начала года увеличилась на 30% и составила 24,3 млрд. тенге. Также глава ведомства сообщил, что дополнительно планируется выделить еще 8,3 млрд. тенге.

«Вместе с тем, в некоторых регионах до сих пор отмечается высокий рост. По состоянию на 6 апреля большего всего цены выросли в Жамбылской области на 4,2% и Атырауской области на 3,8%. Наименьший рост - на 2,9% зафиксирован в Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях», - отметил Бахыт Султанов.

Сегодня на заседании Министр предложил следующие меры:

  • применить дисциплинарные меры к курирующим заместителям акимов, допустивших максимальный рост цен;
  • Агентству по защите и регулированию конкуренции держать на постоянном контроле вопрос недопущения ценового сговора доминирующих субъектов бизнеса;
  • центральным и местным исполнительным органам с учетом карантинных мер необходимо усилить контроль и предпринять соответствующие действия по недопущению роста цен на социально значимые товары, особенно импортозависимую и экспортоориентированную продукцию;
  • учитывая, что это наиболее эффективным механизмом сдерживания цен является «оборотная схема», необходимость доведения ее финансирования до 50 млрд. тенге. 

Напомним, 11 марта текущего года на заседании Правительства была одобрена Дорожная карта по стабилизации цен, которая состоит из 45-ти мероприятий. Дорожная карта включает следующие мероприятия: проверки и комплаенс, торговые меры, увеличение производства и поддержка предприятий, а также законодательные изменения.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров