Top.Mail.Ru

Прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по госуслугам

На очередном заседании Межведомственной комиссии по вопросам оказания государственных услуг (МВК) рассмотрены вопросы автоматизации электронного апостилирования и услуг органов юстиции и внутренних дел.

В целях прозрачного и рационального расходования бюджетных средств и ресурсов «электронного правительства», планируется использование сервисного программного продукта «Е–апостиль» Министерства юстиции РК, как единого инструмента электронного апостилирования документов для  всех заинтересованных госорганов.

Также для упрощения процесса и тем самым исключения предъявления бумажных документов, как регистрация юридических лиц и регистрация залога движимого имущества, по органам юстиции предложено решение по проработке возможности «подтягивания» данных через систему «Е-нотариат». Это могут быть доверенности или данные о сделках или действиях, которые требуют обязательной регистрации в государственных органах.

В свою очередь, Министерство внутренних дел РК представило информацию о проводимой работе по частичной передаче функций миграционной службы (по приему граждан), по вопросам документирования, работникам НАО «ГК «Правительство для граждан». Это позволит существенно снизить скопления очередей в ЦОНах. В ближайшее время планируется запуск пилотного проекта.

Заседание прошло с участием представителей государственных органов, общественных организаций и цифровых комиссаров.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также