Top.Mail.Ru

3 страны соревнуются за право размещения завода BYD

Филиппины, Вьетнам и Индонезия конкурируют за право разместить у себя завод по сборке электромобилей (EV) для «BYD Co», второго по величине производителя электромобилей в мире.

Заместитель министра торговли Филиппин Сеферино Родолфо отметил, что компания BYD из Шэньчжэня находится на «продвинутой стадии обсуждения» с Филиппинами. Представители BYD изучили Филиппины на предмет возможных мест для строительства завода во время визита в конце прошлого года, и компания может принять решение о месте строительства во втором квартале, сказал чиновник, который также возглавляет Совет по инвестициям.

«BYD, которая уже собирается построить свой первый завод по производству электромобилей в Юго-Восточной Азии в Таиланде, все еще изучает вопрос о том, будет ли новый завод полноценным сборочным предприятием или предприятием окончательной сборки с поставкой деталей для автомобилей из-за рубежа», - сказал Лани Дормиендо, директор Филиппинской службы содействия международным инвестициям.

Представитель BYD уверяет, что у компании пока нет «никакой соответствующей информации для раскрытия».

Переговоры между BYD и Индонезией о потенциальных инвестициях в завод по производству электромобилей в стране продолжаются, по словам человека, знакомого с этим вопросом. Индонезийское правительство предлагает множество налоговых каникул, стимулов и доступ к сырью для аккумуляторов, чтобы убедить BYD создать завод там, а не расширять производство в Таиланде.

«Сам факт того, что BYD ищет места для производства автомобилей в Юго-Восточной Азии, подчеркивает, насколько глобальные цели она ставит перед собой», - сказал Тейлор Оган, генеральный директор китайского хедж-фонда Snow Bull Capital.

Страны Юго-Восточной Азии стремятся привлечь инвестиции в производство электромобилей, поскольку мировые автопроизводители уходят от двигателей внутреннего сгорания, в чем доминирует Китай.

Great Wall Motor Co. уже установила производственную линию в Таиланде, а богатая никелем Индонезия привлекла интерес как BYD, так и конкурирующей Tesla Inc.

Филиппины, экономика которых в прошлом году выросла больше всего за почти полвека, привлекают ведущих производителей электромобилей и батарей, таких как BYD, налоговыми льготами и другими стимулами в соответствии с законом, принятым в прошлом году, поскольку растущие цены на нефть способствуют ускорению глобального перехода от автомобилей на газовом топливе.

Индонезия и Филиппины, на долю которых приходится почти половина мировых запасов никеля, хорошо подходят для производителей электромобилей и батарей, где этот металл является ключевым компонентом.

Родольфо сказал, что BYD, которая использует литий-железо-фосфат в своих батареях для электромобилей, рассматривает Филиппины из-за их потенциала роста.

«Мы не являемся дешевым направлением, но мы являемся направлением для компаний, которые ищут решения для своих обязательств по чистому нулевому выбросу углерода», - сказал он. 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также