Top.Mail.Ru

Агентство S&P подтвердило рейтинг банка БРИКС на уровне «АА+»

Рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг базирующегося в Шанхае Нового банка развития (НБР), который был создан странами БРИКС, на уровне «АА+», прогноз стабильный. Об этом говорится в пресс-релизе банка, опубликованном в понедельник на сайте финансовой организации.

Кроме того, краткосрочный кредитный рейтинг банка был подтвержден агентством на уровне «A-1+».

«Приведенный долгосрочный рейтинг отражает мнение о том, что НБР зарекомендует себя в качестве важного игрока для финансирования инфраструктуры в странах-членах, что подкреплено его сильным финансовым профилем», - указывается в пресс-релизе.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного в ходе VI саммита БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка - финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.

В 2021 году НБР было одобрено принятие Бангладеш, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Уругвая в качестве новых стран - участниц банка. За годы своей работы банк одобрил более 90 проектов в общей сложности на $32 млрд. 

 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также