Top.Mail.Ru

ЕНПФ просит обращаться за пенсией вовремя

ЕНПФ просит женщин с датой рождения по 31 декабря (включительно), которым в текущем году исполнится 60 лет, обратиться в ЦОН до конца 2021 года, так как с 1 января 2022 года возраст выхода на пенсию для женщин увеличивается до 60,5 лет. Документы в ЦОН вместе с заявлением о назначении пенсии можно подать за 10 дней до достижения пенсионного возраста. 

ЕНПФ напоминает, что лица, имеющие пенсионные накопления в пенсионном фонде, сформированные за счёт обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, и достигшие общеустановленного пенсионного возраста (мужчины по достижении 63 лет, женщины по достижении 60 лет в 2021 году с ежегодным увеличением пенсионного возраста женщин на полгода до достижения 63 лет в 2027 году), а также лица c инвалидностью первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, имеют право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ по установленному графику.

Для назначения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с достижением пенсионного возраста получателям необходимо своевременно обращаться в подразделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства. Пенсионные выплаты назначаются со дня обращения и осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений.

Для назначения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с установлением инвалидности первой и второй групп бессрочно получателям необходимо обращаться в региональные подразделения ЕНПФ либо через интернет-сайт ЕНПФ (www.enpf.kz) при наличии электронной цифровой подписи.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также