Top.Mail.Ru

Си Цзиньпин призвал опираться на научно-обоснованные объяснения происхождения COVID-19

В видеопослании участникам 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин призвал общими усилиями победить пандемию и при этом опираться на научно-обоснованные выводы и объяснения, в том числе связанные с происхождением вируса COVID-19. Он высказался за международные отношения нового типа, заявив, что совместный прогресс возможен.

«Важно придерживаться научного подхода, следовать научным рекомендациям при принятии мер по противодействию пандемии, а также в координации усилий по профилактике и контролю…», – сказал Си Цзиньпин. Он добавил, что международное сообщество должно объединиться и вместе добиваться снижения рисков трансграничных инфекций. 

Напомнив, что вакцина является мощнейшим оружием в борьбе с коронавирусом, Си Цзиньпин отметил, что она должна стать глобальным достоянием, доступным в том числе для развивающихся стран. Китай, как сказал Цзиньпин, постарается к концу года увеличить поставки китайской вакцины за границу до 2 млрд доз. Примерно 100 млн доз Пекин предоставит развивающимся странам на безвозмездной основе. 

«Китай будет придерживаться научно-обоснованного исследования происхождения COVID-19 и принимать в нем активное участие, категорически выступая против любых политических манипуляций», – подчеркнул Си Цзиньпин.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также