Top.Mail.Ru

С 1 сентября в Казахстане стартует третья национальная перепись населения

В канун 30-летия Независимости Республики Казахстан пройдёт третья национальная перепись населения, которая пройдет в период с 1 сентября по 30 октября 2021 года. Она проводится в рамках очередного всемирного раунда 2020 года по проведению переписи населения и жилищного фонда, объявленного ООН. О проведении переписи населения на площадке Службы центральных коммуникаций доложил руководитель Бюро национальной статистики АСПР РК Нурболат Айдапкелов.

«Важность переписи населения заключается в том, что она не только даёт данные о численности населения, но и позволяет в сжатые сроки собрать информацию о текущем положении дел. То есть, будет собрана информация, которая будет включать вопросы, связанные с гражданином, уровнем образования, состоянием здоровья, семейным положением, структурой семьи, работой, источником дохода, месту жительства», - сказал глава Бюро национальной статистики.

По его словам, на основе собранной информации будут созданы демографические, экономические прогнозы и обширная информационная база, необходимая для дальнейшего развития страны. Информация собирается по каждому населённому пункту.

Новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса.

«Онлайн-опрос можно пройти на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который через виртуального помощника позволяет респондентам самостоятельно заполнять переписные листы на себя и членов семьи. А с 1 по 30 октября граждане, специально привлечённые к работе, с планшетом будут собирать информацию в онлайн формате путём проведения анкетирования среди граждан, не принявших участие в переписи. После окончания переписи 30 октября мы выборочно обойдем 10% респондентов для уточнения», - сказал Н. Айдапкелов.

На проведение переписи населения выделен 9,1 млрд тенге. При проведении переписи населения будут задействованы 32 300 человек. Их средняя заработная плата - 109 тысяч тенге. Один интервьюер должен переписать 833 человека. В целом бюджет переписи населения 2021 года составляет 9,1 млрд тенге.

«Это рассчитано на 19 051 000 человек. Для сравнения, на перепись 2009 года выделялось 6,5 млрд тенге на 16 млн населения. То есть, расход на человека в долларах тогда был 2,9, а сейчас -1,1 доллар на душу населения. Фактически, это удешевлённая перепись. К примеру, в соседних государствах расходуется гораздо больше. В России предусмотренный расход на 1 человека составляет 3,6 долларов», - сказал Н. Айдапкелов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также