Top.Mail.Ru

ЕНПФ нашёл 28 тысяч пенсионеров, не обратившихся за выплатами

В соответствии с изменениями, внесенными в нормативные правовые акты, в текущем году Единый накопительный пенсионный фонд начал осуществлять сверку с Государственной корпорацией «Правительство для граждан» на наличие в информационной системе уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения лиц, достигших пенсионного возраста, которым были назначены пенсионные выплаты по возрасту и государственная базовая пенсионная выплата за счет бюджетных средств, но не обратившихся в ЕНПФ за выплатой пенсионных накоплений.

По состоянию на 1 января 2021 года в базе данных ЕНПФ насчитывалось 177 тысяч индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) получателей, достигших пенсионного возраста и имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ, но не подавших заявления на выплаты пенсионных накоплений из ЕНПФ, с общей суммой накоплений порядка 13 миллиардов тенге. Напоминаем, что данная ситуация сложилась в том числе в связи с тем, что до введения 11 октября 2018г. композитной услуги по подаче единого заявления в связи с достижением пенсионного возраста по принципу «одного окна» гражданам необходимо было обращаться с заявлением и документами для назначения пенсионных выплат по возрасту за счет бюджетных средств в Государственную Корпорацию, а за счет пенсионных накоплений – в ЕНПФ. В этой связи, часть пенсионеров, вышедших на пенсию до 11 октября 2018 года, получала пенсию из бюджета, но не обращалась за выплатами из ЕНПФ.

В начале текущего года в соответствии с пунктом 10 Правил осуществления пенсионных выплат ЕНПФ была проведена сверка с Государственной корпорацией по таким получателям на наличие у них назначенных пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также на наличие в информационной системе «База мобильных граждан» номеров абонентского устройства сотовой связи получателей для оказания проактивной услуги на получение пенсионных выплат из ЕНПФ.

По результатам сверки было выявлено 46 696 лиц, зарегистрированных в Базе мобильных граждан и являющихся получателями пенсионных выплат за счет бюджетных средств, которым Государственной корпорацией были направлены SMS на получение согласия на оформление пенсионных выплат из ЕНПФ в проактивном формате. По тем лицам, которые ответили согласием, Государственная Корпорация осуществила пенсионные выплаты на банковские счета получателей, ранее предоставленные ими при назначении пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты.

Важно подчеркнуть, что проактивный формат предполагает подтверждение согласия физическим лицом на получение пенсионных выплат из ЕНПФ в ответ на направленное Государственной корпорацией sms-сообщение, то есть предусмотрено дистанционное оказание услуги, без обращения в подразделение Государственной корпорации с целью подачи соответствующего заявления. Другими словами, Государственная корпорация осуществляет рассылку sms-сообщений получателям, и они должны дать свое согласие на получение услуги также посредством sms-сообщения. Поэтому получателям нет необходимости посещать офисы Государственной корпорации (ЦОНы).

За семь месяцев текущего года 28 тыс. получателям пенсионных выплат, достигшим пенсионного возраста до 1 января 2021 года, ЕНПФ осуществлены выплаты через Государственную Корпорацию. При этом порядка 27 тыс. получателям выплаты осуществляются с мая текущего года, то есть с начала реализации проактивной услуги.

ЕНПФ совместно с Государственной корпорацией продолжает работу по идентификации пенсионеров, не обратившихся за выплатами своих пенсионных накоплений, и установлению контактов с ними.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также