Top.Mail.Ru

Риск заражения и летального исхода преобладает у невакцинированных людей

По сведениям Министерства здравоохранения РК за период с 1 февраля по 31 июля текущего года в стране заболели коронавирусной инфекцией 405603 человек, из них умерло от КВИ – 4969. Среди умерших 4854 человек не были вакцинированы, и 115 - вакцинированы.

Как показывает анализ информационных систем, среди умерших от COVID-19 доля непривитых составляет 97,7%, тогда как на вакцинированных приходится 2,3%, при этом они уже имели в анамнезе ряд хронических заболеваний.

По оценке эффективности вакцинации, проведенной Министерством здравоохранения РК, установлено, что подавляющая часть заболевших относится к невакцинированным гражданам и составляет 99,9% от их общего числа, тогда как доля заболевших после вакцинации составила всего 0,1%. По данным Минздрава полный курс вакцинации получили 4 382 869 казахстанцев и из них заболело КВИ - 5499 человек.

В настоящее время Министерство здравоохранения проводит мероприятия по изучению причин всех 115 случаев смерти вакцинированных лиц для выяснения и установления причинно-следственной связи вакцинации, заболевания и смерти.

Ранее эксперт ВОЗ доктор Катерин О’Брайен объяснила, что эффективность вакцин составляет от 80 до 90 процентов, Это не значит, что 100 процентов привитых полностью защищены от болезни на протяжении всего времени, и ни одна вакцина в мире не обеспечивает подобный уровень защиты. 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также