Top.Mail.Ru

Кибербезопасность: угрозы растут и требуют масштабных ответных действий

На фоне стремительного развития и распространения новейших технологий растут и связанные с ними угрозы. Об этом заявила Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Исуми Накамицу, выступая во вторник на заседании Совета Безопасности. Она призвала предотвратить использование киберпространства в преступных целях. 

«В последние годы мы наблюдаем резкий рост числа злонамеренных инцидентов, – сообщила Накамицу. – Подобные инциденты принимают самые различные формы от дезинформации до вмешательства в работу компьютерных сетей. Такие действия подрывают доверие среди стран-членов ООН». 

По данным на январь, в мире было 4,6 млрд активных пользователей интернета. По оценкам, к следующему году к всемирной сети будет подключено 28,5 млрд устройств, это на 18 млрд больше, чем в 2017 году. Масштабы проблемы требуют от международного сообщества адекватных по размаху ответных мер. Сегодня цифровые технологии «испытывают на прочность» принятые нормы в сфере права, этики, ядерного нераспространения, а также международной стабильности. 

Под угрозой нападений инфраструктура, обеспечивающая работу финансового сектора, электросетей и ядерных объектов. По словам представительницы ООН, атаки в киберпространстве могу привести к крайне серьезным последствиям, например, к непреднамеренным вооруженным действиям и эскалации напряженности в мире. 

«Риски, связанные с ИКТ <Информационно-коммуникационные технологии>, растут, однако и усилия, направленные на их сокращение, также активизировались», – отметила Высокий представитель.

По ее словам, за последние пятнадцать лет ООН изучает проблему, привлекая к их решению международное экспертное сообщество.

Специалисты, в частности, подтвердили, что принятые нормы международного права, в частности принципы, заложенные в Уставе ООН, распространяются на сферу ИКТ. Более того, только опираясь на эти стандарты, можно обеспечить безопасность в киберпространстве. 

«Основная обязанность по обеспечению безопасности лежит на государстве, однако ИКТ является неотъемлемой частью социума, поэтому за кибербезопасность отвечают и другие заинтересованные стороны», – подчеркнула Накамицу, напомнив о многочисленных инициативах в этой сфере, выдвинутых частным сектором. 

Она призвала бизнес, гражданское общество и академические круги и дальше принимать активное участие в обеспечении кибербезопасности, к которой стремится международное сообщество. ООН, по ее словам, готова оказать всестороннюю поддержку этим усилиям.

Напомним что по результатам проведенного анализа экспертами Международного союза электросвязи (МСЭ) при ООН, Республика Казахстан поднялась на 9 позиций и занимает 31 место (ранее – 40-е) в Глобальном индексе кибербезопасности.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также