Top.Mail.Ru

В Нур-Султане состоялось официальное открытие Торгового дома Азербайджана

25 мая 2021 года – Вице министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев принял участие в официальном открытии Торгового дома Азербайджана, представляющего в Казахстане продукцию азербайджанского производства: продукты питания, косметику.

В мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный Посол Азербайджанской Республики в Казахстане Рашад Маммадов, вице-министр энергетики РК Асет Магауов, Председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов, представители Министерства иностранных дел РК, дипломатический корпус.

Главной целью открытия сети магазинов заключается в обеспечении роста экспорта и привлечения более широких масс потребителей к продукции, производимой под брендом «Made in Azerbaijan», при непосредственном сотрудничестве с крупными дистрибьюторскими компаниями, действующими в Казахстане.

В свою очередь вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев отметил, что сегодня в Казахстане работают свыше 660 компаний с азербайджанским капиталом в различных секторах экономики. Казахстанско-азербайджанских совместных компаний – 120.

За период с 2006 г. по 2020 г. валовый приток прямых инвестиций из Азербайджана в Казахстан составил $ 306,5 млн., из Казахстана в Азербайджан- $75,7 млн.

В связи с коронавирусными ограничениями товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном за 2020 год просел на 36,7% и составил 109,7 млн. $, (173,3 млн. $).

«В числе первоочередных приоритетов для совместной работы двух правительств мы видим в достижении позитивной динамики в торговле. В этой связи, проанализировав структуру азербайджанского импорта, мы сформировали ряд потенциальных товаров казахстанского производства, которые могли бы заменить импортную продукцию на азербайджанском рынке. Так, к примеру, имеется потенциал поставок казахстанских товаров (60 товарных позиций) на сумму $181,9млн. Существенный потенциал наших торгово-экономических взаимоотношений кроется в активном использовании возможностей казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Хочу отметить, что отныне Министерство торговли и интеграции является рабочим органом данной межправкомиссии», - отметил К. Торебаев.

Напомним, Торговый дом начал свою деятельность с 1 октября 2019 года, однако ввиду пандемии его официальное открытие было отложено.

За это время заключены контракты между азербайджанскими производителями и дистрибьюторскими компаниями, действующими в Казахстане, а также  осуществлены первые экспортные поставки.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также