Top.Mail.Ru

ВОЗ обеспокоен высокими показателями детского ожирения

В ряде стран Европейского региона ВОЗ каждый третий ребенок в возрасте от шести до девяти лет страдает от избыточного веса или ожирения. Самые высокие показатели ожирения наблюдаются в странах Средиземноморья.

Об этом свидетельствуют результаты нового отчета о четвертом раунде сбора данных в рамках Европейской инициативы ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI) (2015–2017 гг.), представленном на Европейском конгрессе по ожирению, который состоялся в начале мая. В этом году конгресс проводился в онлайновом режиме. В докладе приводятся последние имеющиеся данные о детях в возрасте от шести до девяти лет из 36 стран Региона. 

«Избыточный вес и ожирение напрямую связаны с такими опасными для жизни неинфекционными заболеваниями, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак. Чтобы обеспечить светлое будущее для нового поколения, нам необходимо претворить в жизнь научно обоснованные и основанные на имеющихся данных меры политики, которые позволят снизить уровень детского ожирения, одновременно способствуя популяризации более здорового питания и физической активности», – заявил Европейский региональный директор ВОЗ доктор Ганс Генри Клюге (Hans Henri P. Kluge).

COVID-19, скорее всего, приведет к росту распространенности детского ожирения в Европейском регионе ВОЗ и, как следствие, к ухудшению результатов следующих раундов обследования COSI. Итогом закрытия школ и карантина могут стать ограничение доступа детей к школьному питанию и снижение их физической активности, что, в свою очередь, ведет к усугублению неравенства. Поэтому во время пандемии приоритетное внимание следует по-прежнему уделять стратегиям профилактики детского ожирения.

Позднее в некоторых странах будет распространен вопросник, который позволит собрать данные о воздействии пандемии в 2021 году.

«Потенциально COVID-19 может привести к обострению одной из самых тревожных тенденций в Европейском регионе ВОЗ – росту распространенности детского ожирения», – добавил доктор Г. Клюге.

В последние годы в некоторых странах были приняты рекомендованные ВОЗ меры по борьбе с ожирением, такие как введение налогов на сахаросодержащие напитки, ограничения маркетинга продуктов питания и включение уроков физкультуры в обязательную программу обучения.

«Данные COSI указывают на тенденцию к снижению уровня детского ожирения в странах, где были зафиксированы самые высокие показатели ожирения. Они приняли во внимание тревожные результаты предыдущих раундов обследования, и внедрили политику, которая, как мы уже знаем, действительно работает. Мы с удовлетворением отмечаем, что странам удается добиться ощутимого эффекта, если они прилагают к этому усилия», – отметила доктор Нино Бердзули (Nino Berdzuli), директор Отдела страновых программ здравоохранения в Европейском региональном бюро ВОЗ.

Самые высокие показатели избыточного веса и ожирения среди детей наблюдались в странах Средиземноморья, таких как Греция, Кипр, Испания и Италия, где от избыточного веса страдали более 40% мальчиков и девочек, а от ожирения – от 19% до 24% мальчиков и от 14% до 19% девочек.

Самые низкие показатели избыточного веса и ожирения у детей отмечались в странах Центральной Азии, таких как Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, где избыточный вес имели от 5% до 12% мальчиков и девочек и менее 5% страдали от ожирения.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров